Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Auxerrois Rotenberg Zind-Humbrecht 2021 BIO

Auxerrois Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weißwein
36,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (49,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110912
  • 49,31 €/Liter
  • 36,98 €/Flasche(n)

Zind-Humbrecht Auxerrois Rotenberg – Terroirgeprägte Eleganz und biodynamische Perfektion aus dem Elsass

Die Domaine Zind-Humbrecht gehört unbestritten zur absoluten Elite der Weinwelt. Unter der visionären Leitung von Olivier Humbrecht, dem ersten französischen Master of Wine, setzt das Weingut seit Jahrzehnten Maßstäbe im biodynamischen Weinbau. Die kompromisslose Philosophie, die auf extrem niedrigen Erträgen, dem Verzicht auf jegliche synthetische Hilfsmittel und einer extrem langsamen, handwerklichen Vinifikation im Keller basiert, bringt Weine von unvergleichlicher Tiefe und Authentizität hervor. Jeder Schluck erzählt von der tiefen Verbundenheit mit der Natur und dem unbändigen Streben nach Perfektion.

Die Lage Rotenberg in Wintzenheim ist ein wahrer Schatz des Elsass. Der Name verrät bereits die Besonderheit des Bodens: ein eisenhaltiger, roter Kalkmergel, der den Weinen eine ganz eigene, fast schon monumentale Struktur verleiht. Durch die West-Nordwest-Ausrichtung der Hänge reifen die Trauben hier langsamer und behalten selbst in warmen Jahren eine faszinierende Frische und lebendige Säurestruktur. Diese kühle Stilistik kontrastiert wunderbar mit der natürlichen Opulenz der Rebsorte und schafft ein Spannungsfeld, das diesen Weißwein so außergewöhnlich macht.

Die Rebsorte Auxerrois wird oft im Schatten des bekannteren Weißburgunders gesehen, doch auf dem Rotenberg zeigt sie ihr wahres, grandioses Potenzial. Diese Rebsorte zeichnet sich durch eine feine, cremige Textur und eine dezente Säure aus, die jedoch durch den kalkreichen Boden des Rotenbergs eine bemerkenswerte Vitalität und Mineralität erhält. Zind-Humbrecht kitzelt aus dieser oft unterschätzten Varietät Nuancen heraus, die an große Burgunder erinnern – mit einer eleganten Balance aus gelber Steinfrucht, feiner Würze und einer fast salzigen Tiefgründigkeit.

Der Ausbau erfolgt traditionell in großen, alten Holzfässern, in denen der Wein monatelang auf der Hefe reifen darf. Dieser behutsame Prozess verleiht dem Wein seine seidige Textur und ein komplexes Aromenspektrum. In der Nase offenbaren sich reife Birnen, Quitten und ein Hauch von weißem Pfirsich, unterlegt von rauchigen und floralen Noten. Am Gaumen zeigt sich der aktuelle Jahrgang unglaublich druckvoll, dicht und dennoch von einer schwebenden Leichtigkeit getragen. Die feine Phenolik und die salzige Mineralität im Abgang sorgen für einen grandiosen Trinkfluss und ein langes Nachhallen.

Dieser weiße Elsass-Klassiker ist weit mehr als nur ein Speisenbegleiter; er ist ein intellektuelles Vergnügen und ein Genuss für die Sinne gleichermaßen. Ob zu feinen Fischgerichten, hellem Fleisch oder einfach solo genossen – dieser Wein zeigt, was möglich ist, wenn ein genialer Winzer und ein herausragendes Terroir aufeinandertreffen. Ein absolut empfehlenswerter Schatz für alle, die das Besondere suchen und die faszinierende Vielfalt des Elsass in ihrer reinsten Form erleben möchten.

Wein: Auxerrois Rotenberg
Abfüller / Weingut: Zind-Humbrecht
Anbaugebiet: Elsass
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 3760163409054
Hersteller: Domaine Zind Humbrecht, 4 Route de Colmar, 68230 Turckheim / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Auxerrois Rotenberg Zind-Humbrecht 2021"
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Blanc - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Gris Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder | Markus Schneider Weißwein WEISSburgunder Markus Schneider 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Le Reysse Medoc 2022 Château Le Reysse Medoc 2022
ab 20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can Majoral 2024 BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can...
12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
BIO
Monastrell Etiqueta Amarilla 4 Meses | Bodegas Juan Gil Rotwein Monastrell Etiqueta Amarilla Bodegas Juan Gil 2024
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rondeur Appassimento La Grange 2024 Rondeur Appassimento La Grange 2024
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb