Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Roero Arneis Camestri Marco Porello 2025

Roero Arneis Camestri - Marco Porello - Weißwein
8,95 € * 10,29 € * (13,02% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (13,72 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 9,40 €*

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD84716
  • 13,72 €/Liter
  • 10,29 €/Flasche(n)

Das Weingut: Marco Porello – Ein Zauberer des Roero
In den sanften, sandigen Hügeln des Roero, nur einen Steinwurf von den berühmten Barolo- und Barbaresco-Gebieten entfernt, liegt das Weingut der Familie Porello. Seit 1994 führt Marco Porello das Ruder und hat sich mit seiner Leidenschaft und seinem Gespür für Details den Ruf eines "Rising Star" erarbeitet. Seine Philosophie ist einfach, aber kraftvoll: Die Natur sprechen lassen. Marco ist ein Mann, der die meiste Zeit in seinen Weinbergen verbringt, die alten Rebstöcke hegt und pflegt, denn er weiß, dass die wahre Qualität im Boden beginnt. Das Weingut in Canale ist ein Ort der Tradition, aber auch der Innovation, und Marcos Handschrift ist unverkennbar: Er kreiert Weine, die ihren Ursprung mit Stolz zeigen.

Die Herkunft: Roero – Die unterschätzte Schönheit
Während die Langhe mit ihren Nebbiolo-Weinen weltberühmt ist, bleibt der Roero oft im Schatten. Völlig zu Unrecht! Diese Region, die sich durch ihre sandigen, von Kalkmergel durchzogenen Böden auszeichnet, ist das perfekte Zuhause für den Arneis. Hier, wo die Böden einst das Meer waren, findet die Rebsorte eine einzigartige Mineralität, die sie nirgendwo anders findet. Das spezielle Mikroklima, mit warmen Tagen und kühlen Nächten, lässt die Trauben langsam und perfekt ausreifen, was zu Weinen mit ausgeprägter Aromatik und Eleganz führt. Die Einzellage "Camestri" in Vezza d'Alba, wo die Trauben für diesen Wein wachsen, ist ein Paradebeispiel für dieses einzigartige Terroir.

Roero Arneis "Camestri"  – Purer Genuss
Schon die Farbe dieses Weins ist ein Versprechen: ein strahlendes, helles Strohgelb, das im Glas funkelt. Beim ersten Riechen entfaltet sich ein komplexes und mitreißendes Bouquet. Die Nase wird von einem Aromenkorb aus knackigem grünem Apfel, saftiger Birne und reifer Aprikose umgarnt. Dazu gesellen sich feinwürzige Noten von Anis und exotischer asiatischer Birne, die diesem Wein eine besondere Tiefe verleihen. Florale Anklänge von Akazienblüten und Ginster schweben elegant über dem Fruchtbild und zeugen von der feinen Hand des Winzers.

Am Gaumen ist der "Camestri" eine wahre Freude: Er ist vollmundig und saftig, mit einer perfekt integrierten Säure, die ihm eine wunderbare Frische und Lebendigkeit verleiht. Die Mineralität der Roero-Böden ist klar spürbar und verleiht dem Wein eine feine Würze und Struktur. Der Ausbau im Edelstahltank bewahrt die sortentypische Frische und die Primäraromen der Traube. Der Abgang ist langanhaltend und hinterlässt eine elegante Cremigkeit. Dieser Wein ist ein perfekter Aperitif, der Lust auf mehr macht, aber auch ein fantastischer Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Meeresfrüchten, oder einfach nur zu einem schönen Abend mit guten Freunden. Mit dem Roero Arneis "Camestri" holen Sie sich ein Stück authentisches Piemont ins Glas. Erleben Sie selbst, warum Marco Porello so leidenschaftlich für diese Rebsorte brennt.

Wein: Roero Arneis Camestri
Abfüller / Weingut: Marco Porello
Anbaugebiet: Piemont
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 8032584380010
Hersteller: Marco Porello, Corso Alba 71, I-12043 Canale
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite), Klärungsmittel (kann Spuren von Eiweiß, Milch oder Gelatine enthalten)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: 1,0 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Roero Arneis Camestri Marco Porello 2025"
2025
BIO
Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025 Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Barbera d´Alba Mommiano Marco Porello Rotwein Barbera d´Alba Mommiano Marco Porello 2024
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Poggio delle Faine Rosso | Poggio delle Faine Rotwein Poggio delle Faine Rosso Poggio delle Faine 2022
ab 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Vermentino di Sardegna Olianas 2024 Vermentino di Sardegna Olianas 2024
13,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Pinot Grigio | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Kellerei Tramin 2025
10,99 € * 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chianti Rufina Cru Basciano R. Masi Rotwein Chianti Rufina Cru Basciano R. Masi 2023
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Nebbiolo d´Alba DOC Marco Porello Rotwein Nebbiolo d´Alba DOC Marco Porello 2025
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Weissburgunder vom Löss - Franz Keller - Weisswein Weissburgunder vom Löss Franz Keller 2024
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Tannenberg DOC - Manincor - Weisswein Tannenberg DOC Manincor 2024
31,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Timorasso Derthona DOC - Vietti - Weisswein Timorasso Derthona DOC Vietti 2023
29,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler...
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Misto Mare Alois Lageder 2025 Misto Mare Alois Lageder 2025
ab 13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Roero Arneis Bruno Giacosa 2025 Roero Arneis Bruno Giacosa 2025
33,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Oliver Zeter Weißwein Grauburgunder Oliver Zeter 2025
ab 9,85 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Sauvignon Blanc Mount Riley 2025 Sauvignon Blanc Mount Riley 2025
8,23 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Manz 2025 Grauburgunder trocken Manz 2025
ab 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023 Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024 Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025 Roero Arneis DOC Matteo Correggia 2025
ab 15,50 € * 16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Vermentino di Sardegna Soprasole Pala 2025 Vermentino di Sardegna Soprasole Pala 2025
ab 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Greco di Tufo Nugnes 2024 Greco di Tufo Nugnes 2024
ab 12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Weißburgunder trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Weißburgunder trocken Weingut Dr. Loosen 2025
9,50 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof Stahl 2025 Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof...
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Villa Aix Les Vins Breban 2024 Villa Aix Les Vins Breban 2024
10,02 € * 10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,36 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025 Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025
12,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Basa Telmo Rodriguez-Rueda 2024 Basa Telmo Rodriguez-Rueda 2024
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lugana Santa Cristina Zenato 2024 Lugana Santa Cristina Zenato 2024
16,37 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,83 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Markus Schneider 2025 Chardonnay Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025 Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Weissburgunder vom Löss - Franz Keller - Weisswein Weissburgunder vom Löss Franz Keller 2024
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
50 %
BIO
Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024 Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024
ab 6,95 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Roero Arneis Villata Terre da Vino Vite Colte Weisswein Roero Arneis Villata Vite Colte 2024
10,07 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,43 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißer Burgunder Tradition Weingut Philipp Kuhn Weisswein Weißer Burgunder Tradition Weingut Philipp Kuhn...
12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021 Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021
ab 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Nebbiolo d´Alba DOC Marco Porello Rotwein Nebbiolo d´Alba DOC Marco Porello 2025
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
16 %
Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine Estate 2024 Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine...
ab 12,89 € * 15,38 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Tonsur - Pranzegg - Weisswein Tonsur Pranzegg 2025
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weißburgunder trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Weißburgunder trocken Peter Jakob Kühn 2024
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Grange AOP - Luneau-Papin - Weisswein La Grange AOP Luneau-Papin 2024
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Tement 2025
19,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Marangona Lugana DOC - Marangona - Weisswein Lugana Marangona 2025
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
TO - Velich - Weisswein TO Velich 2022
ab 19,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 - Moric - Rotwein Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 Moric
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Le Haut-Lieu demi-sec - Huet - Weisswein Le Haut-Lieu demi-sec Huet 2020
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Le Haut-Lieu sec - Huet - Weisswein Le Haut-Lieu sec Huet 2023
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chablis La Chanfleure Louis Latour 2025 Chablis La Chanfleure Louis Latour 2025
ab 21,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chenin Blanc & Sauvignon Blanc Oliver Zeter 2025 Chenin Blanc & Sauvignon Blanc Oliver Zeter 2025
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
Abtsberg Riesling Kabinett Weingut Maximin Grünhaus 2022 | 1,5 Liter Abtsberg Riesling Kabinett Weingut Maximin...
60,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (40,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Misto Mare Alois Lageder 2025 Misto Mare Alois Lageder 2025
ab 13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Roero Arneis Bruno Giacosa 2025 Roero Arneis Bruno Giacosa 2025
33,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
4 %
Chablis Les Grappillages Domaine Laurent Delaunay 2024 Chablis Les Grappillages Domaine Laurent...
19,95 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Bürklin Estate Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Bürklin Estate Riesling trocken Weingut Dr....
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Finado Pinot Bianco Cantina Andrian Cantina Andrian Weisswein Finado Pinot Bianco Cantina Andrian Cantina...
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024 Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019 Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019
ab 46,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
15 %
Saboteur Luddite 2021 Saboteur Luddite 2021
ab 22,90 € * 26,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb