Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Reserva Bodegas LAN 2018

Reserva - Bodegas LAN - Rotwein
12,83 € * 13,95 € * (8,03% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (18,60 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 13,47 €*

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD104865
  • 18,60 €/Liter
  • 13,95 €/Flasche(n)

Bodegas LAN Reserva – Charakterstarker Rioja-Rotwein voller Eleganz und Tiefe

Die Rioja gehört zweifellos zu den faszinierendsten Weinregionen der Welt, geprägt von einer jahrhundertealten Weinbautradition und einer einzigartigen Topografie. Mittendrin thront das renommierte Weingut Bodegas LAN, das seit seiner Gründung im Jahr 1972 Maßstäbe für anspruchsvolle Rioja-Weine setzt. Der Name selbst ist eine Hommage an die drei historischen Provinzen Logroño, Álava und Navarra, die das Anbaugebiet prägen. Was Bodegas LAN so besonders macht, ist das unermüdliche Streben nach Perfektion und die harmonische Verbindung aus traditionellem Handwerk und modernster Kellertechnik. Hier wird nichts dem Zufall überlassen, und das schmeckt man in jedem einzelnen Tropfen dieses herausragenden Rotweins, der die Essenz seiner Herkunft meisterhaft transportiert.

Das Herzstück dieser Reserva bildet das meisterhaft komponierte Cuvee, das die Seele der Rioja perfekt widerspiegelt. Die Hauptrolle spielt dabei die edle Tempranillo-Traube, die für die tiefe, rubinrote Farbe, die noble Struktur und die reiche Aromatik von dunklen Beeren und Pflaumen verantwortlich ist. Ergänzt wird das Cuvee durch einen wohldosierten Anteil an Graciano und Mazuelo. Während die rare Graciano-Traube dem Wein eine lebendige Säure, florale Nuancen und ein enormes Lagerpotenzial verleiht, steuert Mazuelo eine kraftvolle Tanninstruktur und zusätzliche Würze bei. Zusammen verschmelzen diese Rebsorten zu einem harmonischen Ganzen, das sowohl Kraft als auch ungemeine Eleganz ausstrahlt.

Ein absolutes Alleinstellungsmerkmal von Bodegas LAN ist der innovative Ausbau im Holzfass. Für diese Reserva werden maßgeschneiderte, kombinierte Barriques verwendet, deren Dauben aus amerikanischer Eiche und deren Böden aus französischer Allier-Eiche bestehen. Dieses anspruchsvolle Verfahren ermöglicht es, die süßlichen Vanille- und Kokosnoten der amerikanischen Eiche perfekt mit den feinen, würzigen und strukturierten Tanninen des französischen Holzes zu vermählen. Während der langen Reifephase im Keller entwickelt der Wein des Jahrgangs eine beeindruckende Komplexität. Die sorgfältige Selektion der Trauben während der Lese des Jahrgangs garantiert zudem, dass nur absolut fehlerfreies Lesegut den Weg in diesen edlen Tropfen findet.

Im Glas präsentiert sich dieser Rioja-Klassiker in einem dichten Kirschrot mit granatfarbenen Reflexen. Das Bukett verströmt ein betörendes Spektrum von reifen roten und schwarzen Früchten, elegant unterlegt von Noten von Kakao, Nelken, edlem Leder und einer feinen balsamischen Frische. Am Gaumen zeigt sich die Reserva wunderbar fleischig, dicht und samtig. Die reifen Tannine sind perfekt integriert, und das Zusammenspiel aus Frucht, Würze und animierender Säure sorgt für einen dichten, langanhaltenden Abgang. Dieser Wein ist ein absolut treuer Begleiter zu festlichen Anlässen, der hervorragend zu geschmortem Lamm, reifem Käse oder kräftigen Wildgerichten passt und das Potenzial hat, anspruchsvolle Weinfreunde restlos zu begeistern.

Wein: Reserva
Abfüller / Weingut: Bodegas Lan
Anbaugebiet: Rioja
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2018
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 8413472059421
Hersteller: Bodegas LAN, 26360. Fuenmayor La Rioja. España
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Reserva Bodegas LAN 2018"
2021
Crianza Bodegas LAN Rotwein Crianza Bodegas LAN 2021
9,10 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
La Rose de Manincor IGT - Manincor - Rosewein La Rose de Manincor IGT Manincor 2025
ab 22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
22 %
Zolla Susumaniello Farnese Fantini Rotwein Zolla Susumaniello Farnese Fantini 2021
6,20 € * 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
HOT
Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini 2024
9,01 € * 9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,01 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Caldora Sangiovese di Chieti Farnese Fantini Rotwein Caldora Sangiovese di Chieti Farnese Fantini 2024
5,23 € * 5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
8 %
1.50L
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
48,71 € * 52,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (32,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese Fantini Rotwein Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese...
19,10 € * 23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
MEZZOGIORNO Primitivo Vinerum 2024 MEZZOGIORNO Primitivo Vinerum 2024
5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Pinot Grigio | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Kellerei Tramin 2025
10,99 € * 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Pinot Bianco Moriz | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Bianco Moriz Kellerei Tramin 2024
14,67 € * 15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,56 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Chianti Classico DOCG | Peppoli Rotwein Peppoli Chianti Classico Antinori 2024
19,49 € * 21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Crianza Bodegas LAN Rotwein Crianza Bodegas LAN 2021
9,10 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Pfälzer Riesling | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Pfälzer Riesling Weingut Hammel &...
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Zolla Susumaniello Farnese Fantini Rotwein Zolla Susumaniello Farnese Fantini 2024
8,18 € * 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
MASSERI´ Primitivo Terre di Chieti IGP Ltd. Edition Tenuta Ulisse 2022 MASSERI´ Primitivo Terre di Chieti IGP Ltd....
19,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Weingut Matthias Keth 2025
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pecorino Premium Tenuta Ulisse 2025 Pecorino Premium Tenuta Ulisse 2025
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco Farnese Fantini Weisswein Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco...
8,18 € * 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Barrique Enate Weisswein Chardonnay Barrique Enate 2023
23,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Susumaniello u´Gucci Tagaro - Lorusso 2021 Susumaniello u´Gucci Tagaro - Lorusso 2021
18,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1787 Vino Nobile di Montepulciano - Rocca delle Macìe - Rotwein 1787 Vino Nobile di Montepulciano Rocca delle...
19,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
MIRASOLES Appassimento Bodegas Irjimpa 2023 MIRASOLES Appassimento Bodegas Irjimpa 2023
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
TANK 26 Nero d'Avola DOC Appassimento Camivini 2024 TANK 26 Nero d'Avola DOC Appassimento Camivini...
ab 7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
8 %
Barolo Essenze Terre da Vino Vite Colte Rotwein Barolo Essenze Vite Colte 2019
25,47 € * 27,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022 Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022
ab 8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Weingut Kesselring 2025 Riesling Weingut Kesselring 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tempranillo Appassimento Tapas Club 2024 Tempranillo Appassimento Tapas Club 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pedrera Cuvee Bodegas Juan Gil 2024 Pedrera Cuvee Bodegas Juan Gil 2024
ab 6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Salbide | Artevino Rotwein Salbide Artevino 2022
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022 Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Azagador Crianza Pago de la Jaraba Rotwein Azagador Crianza Pago de la Jaraba 2019
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Moscato Giallo DOC - Manincor - Weisswein Moscato Giallo DOC Manincor 2024
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Hipping GG - Kühling-Gillot - Weisswein Riesling Hipping GG Kühling-Gillot 2022
75,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
La Rose de Manincor IGT - Manincor - Rosewein La Rose de Manincor IGT Manincor 2025
ab 22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Corral de Campanas - Quinta de la Quietud - Rotwein Corral de Campanas Quinta de la Quietud 2022
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Shamaris (Grillo) Cusumano 2025 Shamaris (Grillo) Cusumano 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé Mescladis | Domaine Pierre Clavel Rosewein Rosé Mescladis Domaine Pierre Clavel 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Zustand!
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
47,65 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre Clavel 2023 Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre...
38,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Lokalmatador Riesling trocken Weingut Hammel & Cie 2023 Lokalmatador Riesling trocken Weingut Hammel &...
6,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc Copa Santa Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc Copa Santa Domaine Pierre...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Manz 2025 Grauburgunder trocken Manz 2025
ab 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023 Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb