Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

MEZZOGIORNO Primitivo Vinerum 2024 BIO

MEZZOGIORNO Primitivo - Vinerum - Rotwein
5,69 € *
Inhalt: 0.75 Liter (7,59 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD85671
  • 7,59 €/Liter
  • 5,69 €/Flasche(n)

Mezzogiorno Primitivo von Vinerum: Ein samtiges Kraftpaket aus dem Herzen Apuliens

Der Mezzogiorno Primitivo aus dem renommierten Hause Vinerum ist eine flüssige Liebeserklärung an den tiefen Süden Italiens. Apulien, der malerische Absatz des italienischen Stiefels, ist geprägt von kargen Kalksteinböden, endlosem Sonnenschein und den kühlenden Brisen zweier Meere. Genau in diesem Spannungsfeld zwischen mediterraner Hitze und nächtlicher Abkühlung gedeihen die Reben für diesen außergewöhnlichen Rotwein. Das Weingut Vinerum versteht es meisterhaft, die wilde Ursprünglichkeit dieser traditionsreichen Kulturlandschaft einzufangen, indem es modernste Kellertechnik mit tiefem Respekt vor der Natur und dem Terroir verbindet.

Im Mittelpunkt steht hier die Rebsorte Primitivo, die in den sonnenverwöhnten Lagen Apuliens ihre absolute Perfektion erreicht. Die Trauben entwickeln unter der süditalienischen Sonne eine enorme physiologische Reife und sind bekannt für ihre tiefdunkle Farbe sowie eine betörende Aromenvielfalt. Primitivo zeichnet sich durch seine charakteristische Fruchtfülle aus, die von reifen dunklen Waldbeeren, saftigen Pflaumen und feinen Gewürznoten geprägt ist. Bei diesem Wein wird das immense Potenzial der Rebsorte voll ausgeschöpft, ohne dass der Wein an Eleganz einbüßt – eine Balance, die im heißen Süden eine echte Meisterleistung darstellt.

Die Vinifikation bei Vinerum erfolgt mit äußerster Präzision und Fingerspitzengefühl. Nach einer selektiven Lese werden die Trauben behutsam gepresst und temperaturkontrolliert vergoren, um die primäre Frucht und die samtigen Tannine optimal zu bewahren. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einer beeindruckenden Verfassung. Die klimatischen Bedingungen des Weinjahres haben den Trauben eine wunderbare Tiefe verliehen, während eine feine Säurestruktur dem Wein Lebendigkeit und einen bemerkenswerten Trinkfluss schenkt. Es ist genau diese Harmonie aus Kraft und Finesse, die diesen Rotwein so unwiderstehlich macht.

Schon im Glas verzaubert der Wein mit einem dichten Purpurrot und violetten Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein intensives Bukett von Schwarzkirschen, Brombeerkompott, feiner Schokolade und einem Hauch von mediterranen Kräutern. Am Gaumen zeigt sich der Primitivo ungemein vollmundig, weich und mit einer fast cremigen Textur. Die Tannine sind perfekt geschliffen und wunderbar integriert, während das Finale von einer feinen, rebsortentypischen Fruchtsüße getragen wird. Dieser Rotwein ist ein grandioser Solist für entspannte Stunden, harmoniert aber ebenso hervorragend mit kräftigen Schmorgerichten, Pasta mit dunklen Saucen oder gereiftem Hartkäse. Ein authentisches Genusserlebnis, das die Wärme des Südens direkt ins Glas transportiert.

Wein: MEZZOGIORNO Primitivo
Abfüller / Weingut: Vinerum
Anbaugebiet: Apulien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 4024967210407
Hersteller: Vinerum, Herrenlandstraße 69/1, 78315 Radolfzell am Bodensee
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite), Kann Spuren von Eiweiß und Milch enthalten
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 298 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 2,0 g, davon Zucker: 0,2 g, Fett: < 0,1 g, davon gesättigte Fettsäuren: < 0,1 g, Eiweiß: < 0,1 g, Salz: < 0,01 g
Weiterführende Links zu "MEZZOGIORNO Primitivo Vinerum 2024"
2024
BIO
MEZZOGIORNO Nero di Troia Vinerum 2024 MEZZOGIORNO Nero di Troia Vinerum 2024
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
MEZZOGIORNO Nero d´Avola Vinerum 2022 MEZZOGIORNO Nero d´Avola Vinerum 2022
5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2020 COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Olearia...
ab 5,97 € *
Inhalt 0.375 Liter (15,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Primitivo Puglia La Famiglia La Famiglia Rotwein Primitivo Puglia La Famiglia La Famiglia 2023
6,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
HOT
Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini 2024
9,01 € * 9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,01 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
OSTERIA Montepulciano Demeter Vinerum 2024 OSTERIA Montepulciano Demeter Vinerum 2024
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
LA BELLE Malvasia Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 LA BELLE Malvasia Terre di Chieti Olearia...
8,37 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,16 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Riserva Olearia Vinicola Orsogna 2017 COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Riserva...
10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Primitivo Mucchietto Pasqua 2025 Primitivo Mucchietto Pasqua 2025
8,49 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
ULISSE Primitivo Terre di Chieti Tenuta Ulisse 2022 ULISSE Primitivo Terre di Chieti Tenuta Ulisse...
13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025 Riesling (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
CORTE DEL POZZO Merlot Azienda Agricola Fasoli Gino 2024 CORTE DEL POZZO Merlot Azienda Agricola Fasoli...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Soave Mucchietto Pasqua 2025 Soave Mucchietto Pasqua 2025
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger Rotwein Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger 2025
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Cabernet Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Cabernet Puro Dieter Meier 2024
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Negroamaro Puglia IGT Luccarelli 2024 Negroamaro Puglia IGT Luccarelli 2024
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024 Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024
ab 12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
22 %
Zolla Susumaniello Farnese Fantini Rotwein Zolla Susumaniello Farnese Fantini 2021
6,20 € * 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria Olearia Vinicola Orsogna 2022 | 1,5 Liter BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria...
18,09 € *
Inhalt 1.5 Liter (12,06 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NO %
BIO
Pinot Blanc alkoholfrei Weingut Matthias Keth 2025 Pinot Blanc alkoholfrei Weingut Matthias Keth 2025
7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
BIO
Cabernet Sauvignon Domaine Bousquet Rotwein Cabernet Sauvignon Domaine Bousquet 2025
8,18 € * 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Caldora Sangiovese di Chieti Farnese Fantini Rotwein Caldora Sangiovese di Chieti Farnese Fantini 2024
5,23 € * 5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
8 %
1.50L
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
48,71 € * 52,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (32,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini 2024
7,63 € * 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese Fantini Rotwein Edizione Vino Rosso Limited Release Farnese...
19,10 € * 23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Crianza Bodegas LAN Rotwein Crianza Bodegas LAN 2021
9,10 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
8 %
Reserva Bodegas LAN Rotwein Reserva Bodegas LAN 2018
12,83 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,11 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Jabali - Garnacha / Syrah Virgen del Aguila 2025 Jabali - Garnacha / Syrah Virgen del Aguila 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Man Sauvignon Blanc Warrelwind Man Family Wines Man Vintners Weisswein Man Sauvignon Blanc Warrelwind Man Family Wines...
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Der Salm weiß Weingut Prinz Salm 2025 Der Salm weiß Weingut Prinz Salm 2025
10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Goldmuskateller Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Goldmuskateller Weingut Reichsrat von Buhl 2025
10,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BISTROTHÈQUE Chardonnay Vinerum 2024 BISTROTHÈQUE Chardonnay Vinerum 2024
6,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
BISTROTHÈQUE Merlot Vinerum 2025 BISTROTHÈQUE Merlot Vinerum 2025
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
LA BELLE VIE Corbières Rouge Lo Ribauto 2022 LA BELLE VIE Corbières Rouge Lo Ribauto 2022
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Primitivo Mucchietto Pasqua 2025 Primitivo Mucchietto Pasqua 2025
8,49 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Soave Mucchietto Pasqua 2025 Soave Mucchietto Pasqua 2025
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
MEZZOGIORNO Nero di Troia Vinerum 2024 MEZZOGIORNO Nero di Troia Vinerum 2024
5,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Negroamaro Puglia IGT Luccarelli 2024 Negroamaro Puglia IGT Luccarelli 2024
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024 Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024
ab 12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Primitivo Terre Avare Rotwein Primitivo Terre Avare 2023
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Primitivo Albano Carrisi 2025 Primitivo Albano Carrisi 2025
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
ULISSE Primitivo Terre di Chieti Tenuta Ulisse 2022 ULISSE Primitivo Terre di Chieti Tenuta Ulisse...
13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
0.38L
Roederer Brut Rosé | Champagne Louis Roederer Rosewein Roederer Brut Rosé Champagne Louis Roederer...
52,89 € *
Inhalt 0.375 Liter (141,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese Fantini Rotwein I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese...
5,42 € * 5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
MEZZOGIORNO Primitivo Rosato Vinerum 2024 MEZZOGIORNO Primitivo Rosato Vinerum 2024
5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) | Albano Carrisi Rotwein Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) Albano...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Negroamaro Albano Carrisi 2025 Negroamaro Albano Carrisi 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Cadetto Umbria rosso - Lungarotti - Rotwein Cadetto Umbria rosso Lungarotti 2023
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
HOT
Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo di Manduria Farnese Fantini 2024
9,01 € * 9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,01 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini 2024
7,63 € * 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
1.50L
Calafuria Rosé Negroamaro Salento Tormaresca Rosewein Calafuria Rosé Negroamaro Salento Tormaresca...
32,89 € *
Inhalt 1.5 Liter (21,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Terre Avare Nero di Troia IGT Terre Avare Rotwein Terre Avare Nero di Troia IGT Terre Avare 2022
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mea Culpa Vino Rosso Minini Rotwein Mea Culpa Vino Rosso Minini
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Salice Salento Terrapieno Tagaro 2024 Salice Salento Terrapieno Tagaro 2024
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Le Reysse Medoc 2020 Château Le Reysse Medoc 2020
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
LA BELLE VIE Corbières Rouge Lo Ribauto 2022 LA BELLE VIE Corbières Rouge Lo Ribauto 2022
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
BIO
OSTERIA Chardonnay Demeter Vinerum 2025 OSTERIA Chardonnay Demeter Vinerum 2025
5,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Marche Rosso Cantina Moncaro 2023 Marche Rosso Cantina Moncaro 2023
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Primitivo Puglia Cantina Amastuola 2022 Primitivo Puglia Cantina Amastuola 2022
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Kreuth | Cantina Terlan Weißwein Chardonnay Kreuth Cantina Terlan 2024
23,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
1685 Sauvignon Blanc Grand Cuvee | Boschendal Weißwein 1685 Sauvignon Blanc Grand Cuvee Boschendal 2025
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb