Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Lugana Gabriella Buglioni 2024 | 1,5 Liter

Lugana Gabriella - Buglioni - Weißwein
33,95 € *
Inhalt: 1.5 Liter (22,63 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 8 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD107511
  • 22,63 €/Liter
  • 33,95 €/Flasche(n)

Buglioni Lugana Gabriella – Eleganz und mineralische Frische aus dem Veneto bei C&D online kaufen

Das Weingut Buglioni, im Herzen des Valpolicella zu Hause und eigentlich für seine kraftvollen Rotweine weltbekannt, beweist mit dem Lugana Gabriella eindrucksvoll, dass es auch die Kunst der Weißweinbereitung auf absolutem Spitzenniveau beherrscht. Die Trauben für dieses weiße Juwel gedeihen in den malerischen Weinbergen südlich des Gardasees, wo das milde Mikroklima des Sees und die kalk- und tonreichen Böden des Veneto eine perfekte Symbiose eingehen. Buglioni gelingt es hierbei, den einzigartigen Charakter dieser traditionsreichen Herkunft mit einer modernen, handwerklich präzisen Stilistik zu verbinden. Das Ergebnis ist ein Weißwein, der die Lebendigkeit der Region in jedem Schluck widerspiegelt und die typische Handschrift des Hauses trägt: kompromisslose Qualität, Eleganz und bemerkenswerte Tiefe.

Im Mittelpunkt dieses außergewöhnlichen Weißweins steht die Rebsorte Turbiana, auch bekannt als Trebbiano di Lugana. Diese autochtone Rebe profitiert enorm von den schweren Tonböden der Region, die in prähistorischer Zeit durch Gletscherschmelzen entstanden sind. Turbiana verleiht dem Wein eine großartige Struktur, eine knackige, perfekt eingebundene Säure und eine feine Salzigkeit, die typisch für erstklassige Lugana-Weine ist. Das Terroir sorgt zudem für eine faszinierende Mineralität, die dem Wein ein stabiles Rückgrat verleiht und ihn deutlich von einfachen Alltagsweinen abhebt. Es ist diese präzise Kombination aus Bodenbeschaffenheit und der spezifischen Sortencharakteristik, die den Lugana Gabriella so unverwechselbar macht.

Bei der Vinifikation im Keller von Buglioni wird penibel darauf geachtet, die feinen Primäraromen der Turbiana-Traube zu bewahren. Nach einer schonenden Pressung erfolgt der Ausbau temperaturkontrolliert im Edelstahltank, gefolgt von einer feinen Hefephase, die dem Wein zusätzliche Cremigkeit, Komplexität und eine wunderbare Textur verleiht. Im Glas präsentiert sich der Wein in einem strahlenden Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet besticht durch ein vielschichtiges Aromenspiel von saftigen Weinbergspfirsichen, reifen Zitrusfrüchten und feinen weißen Blüten, elegant unterlegt von einer dezenten Mandelnote im Abgang. Am Gaumen zeigt sich eine harmonische Balance zwischen feinem Schmelz und einer belebenden Frische.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einer bestechenden Form und zeigt eine grandiose Balance zwischen jugendlichem Esprit und harmonischer Struktur. Dieser Lugana ist weit mehr als nur ein unbeschwerter Terrassenwein; er besitzt die nötige Substanz, um auch anspruchsvolle Genießer zu begeistern. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu feinen Fischgerichten, Meeresfrüchten, sommerlichen Pastavariationen oder auch zu hellem Fleisch. Ein wahrer Botschafter des Gardasees, der mit seiner packenden Aromatik und seiner eleganten Struktur ein absolutes Highlight im Sortiment darstellt und das enorme Potenzial der Appellation eindrucksvoll unter Beweis stellt.

Wein: Lugana Gabriella
Abfüller / Weingut: Buglioni
Anbaugebiet: Veneto
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 1,5 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Buglioni, Via Cariano, 24, I-37029 S.Pietro in Cariano, Valpolicella
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 298 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Lugana Gabriella Buglioni 2024 | 1,5 Liter"
2025
Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025 Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißer Mulatschak - Meinklang - Weisswein Weißer Mulatschak Meinklang 2025
11,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
PT Pettineo Vino di Contrada IGT Sicilia - Occhipinti - Rotwein PT Pettineo Vino di Contrada IGT Sicilia...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bianco di Mortilli DOC Monreale - Case Alte - Weisswein Bianco di Mortilli DOC Monreale Case Alte 2022
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Il Conte IGT - Manincor - Rotwein Il Conte IGT Manincor 2023
ab 22,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Contessa DOC - Manincor - Weisswein La Contessa DOC Manincor 2024
22,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Shamaris (Grillo) Cusumano 2025 Shamaris (Grillo) Cusumano 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
BIO
Amarone Il Lussurioso Buglioni 2021 | 1,5 Liter Amarone Il Lussurioso Buglioni 2021 | 1,5 Liter
85,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (57,30 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl...
32,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (21,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
8 %
3L
Ripassa Zenato Rotwein Ripassa della Valpolicella Zenato 2020 | 3 Liter
105,15 € * 114,29 € *
Inhalt 3 Liter (35,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025 Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2020 Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2020
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2022 Valpolicella L´imperfetto Buglioni 2022
15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
50 %
BIO
Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024 Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024
ab 6,95 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Grauer Burgunder Aufwind Thomas Hensel 2025
ab 10,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
46 %
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
75,00 € * 139,95 € *
Inhalt 3 Liter (25,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Weingut Paul Achs - Weisswein Chardonnay Weingut Paul Achs 2024
16,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
27 %
HOT
Riserva del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Riserva del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
109,95 € * 149,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (146,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
32 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2022
9,50 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Le Creete Lugana Ottella - Francesco Montresor 2025 Le Creete Lugana Ottella - Francesco Montresor...
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
32 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 25,95 € * 37,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
43 %
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
340,00 € * 599,99 € *
Inhalt 3 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
8 %
Amarone della Valpolicella Zenato Rotwein Amarone della Valpolicella Zenato 2020
40,19 € * 43,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
8 %
Edizione Rosso Cinque Autoctoni Farnese Fantini Rotwein Edizione Rosso 23 Cinque Autoctoni Farnese...
19,68 € * 21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,24 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.50L
Grappa Barriques aged Selection - Nonino Distillatori Grappa Barriques aged Selection Nonino...
22,99 € *
Inhalt 0.5 Liter (45,98 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo Buglioni 2022 Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo...
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chardonnay Gloria Weingut Kollwentz 2022 Chardonnay Gloria Weingut Kollwentz 2022
84,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (112,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Federspiel Terrassen Domäne Wachau Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Terrassen Domäne...
10,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Ottella 2025 Lugana Ottella 2025
ab 13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb