Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Imperial Brut Gramona 2018 BIO

Imperial Brut - Gramona - Weißwein
36,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (49,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD108810
  • 49,31 €/Liter
  • 36,98 €/Flasche(n)

Gramona Imperial Brut – Die Definition anspruchsvoller Schaumweinkultur aus dem Penedès

Im Herzen Kataloniens, genauer gesagt in der geschichtsträchtigen Region Penedès, schlägt das Herz eines der faszinierendsten Schaumweinhäuser der Welt. Das Weingut Gramona, ein wahrer Pionier des biodynamischen Weinbaus, steht wie kaum ein anderes für handwerkliche Perfektion, tiefen Respekt vor der Natur und eine unbändige Leidenschaft für extrem lang gereifte Schaumweine. Während die Welt oft nur nach der Champagne blickt, beweist Gramona mit jeder Flasche, dass die kalkreichen Böden rund um Sant Sadurní d’Anoia Schaumweine von Weltklasse hervorbringen können. Das unermüdliche Streben nach Qualität führte auch dazu, dass Gramona sich als Mitbegründer der Qualitätsvereinigung Corpinnat formierte, um die absolute Spitze der spanischen Schaumweinerzeugung zu definieren.

Die Magie dieses Ausnahmeschaumweins liegt in seiner Entstehung und der kompromisslosen Hingabe im Keller. Nach der traditionellen Flaschengärung verbringt dieser edle Tropfen eine Reifezeit auf der Hefe, die weit über die gesetzlichen Mindestanforderungen hinausgeht. Mehrere Jahre des Wartens schenken ihm eine seidige Textur und eine aromatische Komplexität, die ihresgleichen sucht. Gramona setzt dabei konsequent auf handwerkliche Methoden wie das Rütteln von Hand und den Verzicht auf künstliche Zusätze. Das Ergebnis ist ein charakterstarkes Meisterwerk, das die mineralische Frische des Terroirs perfekt mit den reifen, autolytischen Noten der langen Hefelagerung verbindet.

Das Fundament dieses edlen Schaumweins bildet das meisterhaft zusammengestellte Cuvée aus den klassischen Rebsorten der Region, ergänzt durch einen kleinen Anteil internationaler Noblesse. Die Hauptrolle spielt die autochthone Rebsorte Xarel·lo, die dem Wein seine charakteristische Struktur, eine präzise Säure und ein enormes Alterungspotenzial verleiht. Sie bringt kräutrige Nuancen und eine feine saline Mineralität ein. Macabeo steuert die elegante Fruchtigkeit von gelbem Steinobst und weißen Blüten bei, während ein Hauch von Parellada und Chardonnay für die cremige Balance, Finesse und das samtige Mundgefühl sorgt. Gemeinsam formen diese Rebsorten ein harmonisches Ganzes, das Komplexität und Trinkfluss perfekt vereint.

In diesem herausragenden Jahrgang zeigt sich der Schaumwein von einer besonders strahlenden Seite. Im Glas präsentiert er sich in einem glänzenden Strohgelb mit einer feinen, extrem anhaltenden Perlage. Das Bouquet verzaubert sofort mit einer vielschichtigen Aromatik von frisch gebackenem Brioche, gerösteten Nüssen, reifem Apfel und einer feinen Note von Zitrusabrieb, untermalt von einer subtilen, kalkigen Mineralität. Am Gaumen zeigt sich das Cuvée herrlich cremig, mit einer belebenden Frische und einer perfekt balancierten Dosage, die dem Wein enorme Tiefe verleiht. Ein anspruchsvoller Begleiter für festliche Momente, der sich hervorragend als Aperitif eignet, aber auch zu feinstem Schinken, gereiftem Käse oder Meeresfrüchten eine glänzende Figur macht.

Wein: Imperial Brut
Abfüller / Weingut: Gramona
Anbaugebiet: Cava
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2018
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 8424918984009
Hersteller: Gramona S.A., Industria, 36, Sant Sadurní d´Anoia, 08770 Barcelona / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Imperial Brut Gramona 2018"
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Subtil, Brut Nature - Recaredo - Weisswein Subtil Brut Nature Recaredo 2019
46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Istiu - Enric Soler - Weisswein Istiu Enric Soler 2024
42,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer
59,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut
ab 53,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph Drouhin 2017 Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph...
42,60 € * 49,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025 Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025
ab 11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb