Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru [2019+Réserve]

Lacourte-Godbillon - Brut Nature Premier Cru [2019+Réserve] - Weißwein
56,79 € *
Inhalt: 0.75 Liter (75,72 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108724
  • 75,72 €/Liter
  • 56,79 €/Flasche(n)

Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru – Charakterstarker Champagner voller Präzision und Terroirtreue

Im Herzen der Montagne de Reims, genauer gesagt im traditionsreichen Premier-Cru-Ort Écueil, liegt das handwerkliche Juwel Domaine Lacourte-Godbillon. Geführt von Geraldine Lacourte und Richard Desvignes, steht dieses Haus für eine kompromisslose Rückbesinnung auf das Terroir und eine naturnahe, biologische Bewirtschaftung. Die kalkreichen Sand- und Lehmböden der Region verleihen den Weinen eine ganz eigene, faszinierende Dynamik. Hier wird nicht in industriellen Maßstäben gedacht, sondern jede Parzelle einzeln verstanden und vinifiziert. Das Ergebnis sind Champagner von seltener Klarheit und einer packenden Energie, die weit über das hinausgehen, was man von klassischen Marken kennt.

Der Brut Nature Premier Cru zeigt eindrucksvoll, wie viel Tiefgang ein Champagner besitzen kann, wenn auf jegliche Dosage verzichtet wird. Die Basis bildet ein exzellenter Grundjahrgang, der durch den behutsamen Einsatz von hochwertigen Reserveweinen (Réserve) perfekt abgerundet und harmonisiert wird. Ohne den Zusatz von Versandliqueur präsentiert sich dieser Schaumwein absolut puristisch, ungeschminkt und voller vibrierender Spannung. Die Reifezeit auf der Hefe schenkt ihm trotz der extremen Trockenheit eine wunderbare Cremigkeit und feine Brioche-Noten, die einen perfekten Kontrast zur straffen, mineralischen Säurestruktur bilden.

Das Cuvée basiert auf einer meisterhaften Komposition der klassischen Rebsorten der Champagne, wobei der Spätburgunder (Pinot Noir) die Hauptrolle einnimmt. Diese edle Rotweinsorte verleiht dem Wein Substanz, Körper und eine noble rote Beerenfrucht, die für das Fundament sorgt. Ergänzt wird das Cuvée durch einen feinen Anteil Chardonnay, der für die elegante Frische, florale Nuancen und ein kreidiges, langes Finale verantwortlich ist. Gemeinsam gehen die Rebsorten eine Symbiose ein, bei der die Kraft des Pinot Noir durch die Finesse des Chardonnays perfekt balanciert wird.

In der Nase entfaltet dieser feine Premier Cru ein komplexes Bouquet von reifen Streuobstwiesen-Äpfeln, frischem Zitrusabrieb, nassen Steinen und zarten Noten von gerösteten Mandeln sowie Hefegebäck. Am Gaumen zeigt sich eine dichte Textur, getragen von einer extrem feinen, fast cremigen Perlage und einer salzigen Mineralität, die den Speichelfluss anregt. Dies ist kein bloßer Aperitif, sondern ein großartiger Speisenbegleiter, der hervorragend zu Austern, gegrillten Jakobsmuscheln, feinem Sashimi oder auch zu gereiftem Hartkäse passt.

Wein: Lacourte-Godbillon
Abfüller / Weingut: Brut Nature Premier Cru [2019+Réserve]
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Champagne Lacourte-Godillon, 16, rue des Aillys, 51500 Ecueil / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru [2019+Réserve]"
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
0.38L
Roederer Brut Rosé | Champagne Louis Roederer Rosewein Roederer Brut Rosé Champagne Louis Roederer...
52,89 € *
Inhalt 0.375 Liter (141,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Brut EXCLUSIV Champagne Fleury Brut EXCLUSIV Champagne Fleury
48,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Karthäuserhof Brut, traditionelle Flaschengärung - Karthäuserhof - Weisswein Karthäuserhof Brut Karthäuserhof
41,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Bulles de Liv, Dégorgement Tardif, Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Bulles de Liv Crémant de Loire Tardif Extra...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Clandestin - AUSTRAL, Brut Nature - Weisswein Clandestin Brut Nature AUSTRAL 2022
76,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (102,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - BAM! 2012+Réserve Perpetuelle, Brut Nature - Weisswein Tarlant BAM! Réserve Perpetuelle Brut Nature
154,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (206,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Drappier - Brut Nature, Sans Ajout de Soufre - Weisswein Drappier Brut Nature Sans Ajout de Soufre
56,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Ailleurs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Ailleurs Brut Nature 2018
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats de Meulière, Extra Brut V22/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats de Meulière Extra Brut...
ab 29,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (79,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vazart-Coquart & Fils - Extra Brut, 2018+Res., Blanc de Blancs Chouilly Grand Cru - Weisswein Vazart-Coquart & Fils Extra Brut Blanc de...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Jeaunaux-Robin - Instinct Meunier Brut Nature - Weisswein Jeaunaux-Robin Instinct Meunier Brut Nature 2019
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Jérôme Blin - Les Caillasses, Brut Millésime - Weisswein Jérôme Blin Les Caillasses Brut 2018
74,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (99,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Les Marnes Blanches Brut Nature V19 - Weisswein Jeaunaux-Robin Les Marnes Blanches Brut Nature V19
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Jérôme Blin - Les Ports Complantation, zero dosage - Weisswein Jérôme Blin Les Ports Complantation Zero Dosage...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1.50L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb