Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Schäferstündchen Johann Baptist Schäfer 2025

Schäferstündchen - Johann Baptist Schäfer - Weißwein
9,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (12,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD101211
  • 12,67 €/Liter
  • 9,50 €/Flasche(n)

Schäferstündchen von Johann Baptist Schäfer – Ein finessenreiches Weisswein-Cuvée von der Nahe

Das Weingut Johann Baptist Schäfer aus Burg Layen gehört zweifellos zu den glänzenden Juwelieren der Nahe. Unter der präzisen Leitung von Sebastian Schäfer entstehen hier Weine, die die faszinierende geologische Vielfalt dieses kleinen, aber feinen Anbaugebiets meisterhaft widerspiegeln. Die Nahe ist berühmt für ihre rasant wechselnden Bodenformationen auf engstem Raum – von Vulkangestein über Schiefer bis hin zu kiesigen Lehmböden. Diese Diversität verleiht den Gewächsen des Guts eine unverkennbare mineralische Spannung und Tiefe. Mit kompromisslosem Qualitätsstreben und naturnahem Weinbau gelingt es dem Weingut Jahr für Jahr, den einzigartigen Charakter der Region präzise und unverfälscht auf die Flasche zu bringen.

Mit dem charmant benannten Schäferstündchen präsentiert das Weingut ein weißes Cuvée, das handwerkliche Ernsthaftigkeit mit unbeschwerter Trinkfreude auf höchstem Niveau verbindet. Das Cuvée vereint die Stärken perfekt harmonierender Rebsorten zu einem ausdrucksstarken Ganzen. Während der Weißburgunder mit seiner sanften Struktur, feinen nussigen Nuancen und einer eleganten Textur das stabile, schmelzige Fundament gießt, steuert die Scheurebe die animierende Frische und ein faszinierendes Aromenspektrum bei. Die Scheurebe bringt prägnante Noten von schwarzer Johannisbeere, Grapefruit und reivem Pfirsich ins Spiel, die dem Wein eine wunderbare Lebendigkeit verleihen, ohne die feine Eleganz des Weißburgunders zu dominieren.

Im Keller wird größter Wert auf einen schonenden, präzisen Ausbau gelegt, um die feine Frucht und die herkunftstypische Mineralität perfekt zu bewahren. Nach einer selektiven Handlese und einer sanften Pressung reift das Cuvée temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Dies garantiert, dass die primärfruchtige Aromatik und die vitale Säurestruktur im Vordergrund stehen. Der Jahrgang zeigt sich im Glas in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bukett von reifem gelbem Apfel, saftiger Birne und subtilen floralen Nuancen, gepaart mit einem Hauch von exotischer Maracuja und frischen Kräutern.

Am Gaumen begeistert dieser Weißwein mit einem saftigen Trinkfluss, einer perfekt balancierten Säure und einem feinen Schmelz, der den Gaumen schmeichelnd auskleidet. Der mineralische Nachhall, der die Herkunft von den steinigen Böden der Nahe elegant unterstreicht, macht diesen Wein zu einem anspruchsvollen Erlebnis. Dieses weiße Cuvée ist der ideale Begleiter für entspannte Stunden und glänzt sowohl als anspruchsvoller Aperitif als auch als kongenialer Partner zu leichten Sommergerichten, feinem hellen Fleisch oder asiatisch inspirierten Speisen mit milder Schärfe. Ein Wein, der mit seiner feinsinnigen Balance und seiner animierenden Art sofort begeistert.

Wein: Schäferstündchen
Abfüller / Weingut: Johann Baptist Schäfer
Anbaugebiet: Nahe
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,00 %
European Article Number (EAN): 4260174351070
Hersteller: Weingut Johann Baptist Schäfer, Burg-Layen 8, 55452 Rümmelsheim
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Schäferstündchen Johann Baptist Schäfer 2025"
2025
BIO
Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger Rotwein Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger 2025
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Gewürztraminer | Kellerei Tramin Weißwein Gewürztraminer Kellerei Tramin 2025
12,87 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,16 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling Rümmelsheim Kieselstein trocken Johann Baptist Schäfer 2022 Riesling Rümmelsheim Kieselstein trocken Johann...
15,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025 Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Goldloch GG Johann Baptist Schäfer 2021 Riesling Goldloch GG Johann Baptist Schäfer 2021
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Mineral Trocken Weingut Emrich-Schönleber Weisswein Riesling Mineral Trocken Weingut...
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Monzinger Frühtau Riesling Trocken Weingut Emrich-Schönleber Weisswein Monzinger Frühtau Riesling Trocken Weingut...
25,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Liebesspiel Fruchtig Lorenz & Söhne Weisswein Liebesspiel Fruchtig Lorenz & Söhne 2024
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Feiert, Biester! Trocken Lorenz & Söhne Weisswein Feiert, Biester! Trocken Lorenz & Söhne 2024
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Muskateller Qualitätswein Fruchtig Punktlandung Lorenz & Söhne Weisswein Muskateller Qualitätswein Fruchtig Punktlandung...
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vintages Weiß Trocken (3 Rieslinge Aus 3 Jahrgängen) Weingut Dreissigacker Weisswein Vintages Edition VI Weingut Dreissigacker
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Kreuznacher Riesling Weingut In den Zehn Morgen Weisswein Kreuznacher Riesling Weingut In den Zehn Morgen...
14,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Trocken Vom Löss Seckinger Weisswein Riesling Trocken Vom Löss Seckinger 2025
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025 CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025
ab 6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder GUTSWEIN Weingut Knobloch 2025 Grauburgunder GUTSWEIN Weingut Knobloch 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling R3 Weingut Dr. Corvers Kauter 2025 Riesling R3 Weingut Dr. Corvers Kauter 2025
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling TERRA 50 feinherb Weingut Dr. Corvers Kauter 2025 Riesling TERRA 50 feinherb Weingut Dr. Corvers...
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
T Rosso | Kellerei Tramin Rosewein T Rosso Kellerei Tramin 2023
9,19 € * 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weißburgunder trocken | Johann Baptist Schäfer Weißwein Weissburgunder trocken Johann Baptist Schäfer 2023
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Schieferkristall trocken QbA - Karthäuserhof - Weisswein Riesling Schieferkristall trocken QbA...
15,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Rosato - Cirelli - Rosewein Vino Frizzante Rosato Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Orange, Vino Bianco - Cirelli - Weisswein Orange Vino Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein - Clemens Busch - Weisswein Riesling Pünderich Kabinett VDP Ortswein...
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling trocken - Clemens Busch - Weisswein Riesling trocken Clemens Busch 2025
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger Frühlingsduft Manufaktur Jörg Geiger
13,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger Schwäbischer Kir Manufaktur Jörg Geiger
9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sauvignon Blanc Linus Weinkellerei Brogsitter 2024 Sauvignon Blanc Linus Weinkellerei Brogsitter 2024
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Brogsitter Légère Weinkellerei Brogsitter Brogsitter Légère Weinkellerei Brogsitter
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Heidelbeer / Kirsch Van...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling BIO feinherb | Weinkellerei Brogsitter Weißwein Riesling BIO feinherb Weinkellerei Brogsitter 2025
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere / Himbeere Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Rote Johannisbeere /...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger Sommerbirne Manufaktur Jörg Geiger
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Prosecco Spumante Brut Mustil Nobilis DeAngeli Prosecco Spumante Brut Mustil Nobilis DeAngeli
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco Weingut Joachim Flick JFZero % Wiesenobst, Holunder, Apfel Secco...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
VISECCO Pinot Meunier - Vin Spumante alkoholfrei Manufaktur Jörg Geiger VISECCO Pinot Meunier - Vin Spumante...
14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Riesling Sekt Brut Weingut St. Antony Riesling Sekt Brut Weingut St. Antony
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rotfruchtig Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Rosenzauber Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Prisecco Cuvée Nr. 23 (Rhabarber / Apfel / Blüten) Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Cuvée Nr. 23 Manufaktur Jörg Geiger
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
21 %
Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus...
8,30 € * 10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Markgräflerland Sauvignon Blanc Trocken Martin Waßmer Weisswein Markgräflerland Sauvignon Blanc Trocken Martin...
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Markgräflerland Spätburgunder Trocken Martin Waßmer Rotwein Markgräflerland Spätburgunder Trocken Martin...
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
SCHWERELOS Riesling Kabinett Dr. Corvers-Kauter Weisswein SCHWERELOS Riesling Kabinett Dr. Corvers-Kauter...
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc trocken P.J. Valckenberg 2025 Sauvignon Blanc trocken P.J. Valckenberg 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Sofi Rosso Franz Haas 2023 Sofi Rosso Franz Haas 2023
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Spätburgunder Vulkangestein trocken Weingut Burggarten 2023 Spätburgunder Vulkangestein trocken Weingut...
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb