Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Remirez de Ganuza Reserva Remirez de Ganuza 2015

Remirez de Ganuza Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein
71,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (95,32 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD104984
  • 95,32 €/Liter
  • 71,49 €/Flasche(n)

Remirez de Ganuza Reserva – Monumentaler Rioja-Rotwein aus handwerklicher Perfektion

Die Rioja Alavesa gilt unter Kennern als das Filetstück der berühmten spanischen Appellation, geprägt von den kühlen Einflüssen des Atlantiks und den kalkreichen Lehmböden am Fuße der Sierra de Cantabria. Inmitten dieser privilegierten Landschaft, im malerischen Ort Samaniego, gründete Fernando Remírez de Ganuza im Jahr 1989 sein gleichnamiges Weingut mit einer klaren Vision: die Erschaffung von Terroir-Weinen kompromissloser Qualität. Das absolute Alleinstellungsmerkmal des Hauses ist die revolutionäre Selektionsmethode bei der Lese. Hierbei werden die Trauben auf einem Sortiertisch akribisch getrennt. Für die Reserva werden ausschließlich die „Schultern“ der Trauben verwendet – also der obere, den Sonnenstrahlen am stärksten ausgesetzte Teil, der die höchste Konzentration und perfekte Reife aufweist. Die weniger reifen Spitzen hingegen fließen in die jüngeren Weine des Hauses ein. Diese fast schon obsessive Detailarbeit im Weinberg und im Keller begründet den legendären Ruf des Weinguts.

Das Cuvée dieser majestätischen Reserva basiert traditionell auf einer meisterhaften Komposition, bei der die edle Tempranillo-Traube die Hauptrolle spielt. Sie verleiht dem Wein sein tiefgründiges Fundament, geprägt von dunklen Waldbeeren, Pflaumen, Leder und einer eleganten Würze. Ergänzt wird sie durch einen feinen Anteil an Graciano, einer autochthonen Rebsorte, die für ihre tiefdunkle Farbe, ihre markante Säure und ihre floralen sowie pfeffrigen Nuancen geschätzt wird. Erst das Zusammenspiel dieser beiden Rebsorten verleiht dem Wein seine außergewöhnliche Struktur und das immense Alterungspotenzial. Um dem Wein zusätzliche Komplexität und eine subtile Frische zu verleihen, werden während der Gärung traditionell die Häute weißer Traubensorten wie Viura und Malvasia hinzugefügt – ein genialer Kniff, der die Farbintensität stabilisiert und dem dichten roten Elixier eine feine, aromatische Oberschwingung verleiht.

Der Ausbau erfolgt über viele Monate in neuen Barriques aus französischer und amerikanischer Eiche. Dieser geduldige Reifeprozess schmilzt die kraftvollen Tannine perfekt ab und integriert die feine Holzwürze auf spektakuläre Weise. In der Nase offenbart dieser Wein ein hochelegantes, tiefes Bouquet. Reife Schwarzkirschen, Brombeergelee, edle Zigarrenkiste, feines Kakao-Kaffeepulver und eine kühle, kalksteinartige Mineralität verschmelzen zu einem harmonischen Ganzen. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit einer beeindruckenden Dichte und einer dichten, samtigen Textur. Die reife Säure der Graciano-Traube fängt die immense Kraft des Tempranillo perfekt auf und sorgt für einen balancierten, fast schwebenden Trinkfluss von enormer Länge.

In diesem speziellen Jahrgang zeigt sich die Reserva von einer besonders ausdrucksstarken und harmonischen Seite. Die klimatischen Bedingungen des Weinjahres ermöglichten eine langsame, physiologisch perfekte Ausreifung der Phenole bei gleichzeitiger Bewahrung einer lebendigen Frische. Das Ergebnis ist ein Rioja-Klassiker moderner Prägung, der die maskuline Kraft der Region mit einer femininen Finesse und Noblesse verbindet. Dieser Wein ist bereits jetzt nach angemessener Belüftung in der Karaffe ein absolut tiefgreifendes Erlebnis, besitzt jedoch das Potenzial, über die nächsten zwei Jahrzehnte im Keller zu reifen und immer neue Facetten seiner komplexen Persönlichkeit zu offenbaren. Ein wahrhaftes Meisterwerk spanischer Weinbaukunst für Sternstunden des Genusses.

 

Wein: Remirez de Ganuza Reserva
Abfüller / Weingut: Remirez de Ganuza
Anbaugebiet: Rioja
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2015
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 15,00 %
European Article Number (EAN): 8437025187034
Hersteller: Bodegas Remirez De Ganuza, Constitución, 1, E - 01307 Samaniego, Álava
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Remirez de Ganuza Reserva Remirez de Ganuza 2015"
2023
Blanco Reserva - Remirez de Ganuza - Weisswein Blanco Reserva Remirez de Ganuza 2023
32,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Karthäuserhof Brut, traditionelle Flaschengärung - Karthäuserhof - Weisswein Karthäuserhof Brut Karthäuserhof
41,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Bulles de Liv, Dégorgement Tardif, Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Bulles de Liv Crémant de Loire Tardif Extra...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Clandestin - AUSTRAL, Brut Nature - Weisswein Clandestin Brut Nature AUSTRAL 2022
76,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (102,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Ailleurs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Ailleurs Brut Nature 2018
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Waris-Larmandier - Racines de Trois, Brut, T21 - Weisswein Waris-Larmandier Racines de Trois Brut
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Louise Brison - Chardonnay de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison Chardonnay de la Côte des Bar,...
60,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Larmandier-Bernier - Longitude, Premier Cru Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Larmandier-Bernier Longitude Premier Cru Blanc...
ab 73,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Juste Kräuterauszug - Sattlerhof Juste Kräuterauszug Sattlerhof
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spektra - Nittnaus Anita & Hans - Weisswein Spektra Nittnaus Anita & Hans 2022
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Aligoté AOC - Rémi Jobard - Weisswein Bourgogne Aligoté Rémi Jobard 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Thomas-Collardot - Weisswein Bourgogne Aligoté Thomas-Collardot 2023
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Burgenlandrot - Meinklang - Rotwein Burgenlandrot Meinklang 2023
8,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Elsa IGT Toscana Rosso - Salicutti - Rotwein Elsa IGT Toscana Rosso Salicutti 2024
45,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Excelsior AOP - Luneau-Papin - Weisswein Excelsior AOP Luneau-Papin 2020
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
BIO
Gewürztraminer - Nikolaihof - Weisswein Gewürztraminer Nikolaihof 2009
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Gluegglich Weiss - Loimer - Weisswein Gluegglich Weiss Loimer
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Riesling Fuchs - Schätzel - Weisswein Riesling Fuchs Schätzel 2020
59,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Enkircher Steffensberg - Weiser-Künstler - Weisswein Riesling Enkircher Steffensberg Weiser-Künstler...
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Solerte IGT Terre Siciliane - Vino Lauria - Weisswein Solerte IGT Terre Siciliane Vino Lauria 2023
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bonnet-Ponson - Vignes Dieu Blanc, Coteaux Champenois - Weisswein Bonnet-Ponson Vignes Dieu Blanc, Coteaux...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bourgogne Aligoté AOC - AS Sirugue-Noëllat - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC AS Sirugue-Noëllat 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Chablis Clos Béru Monopole AOC - Château de Béru - Weisswein Chablis Clos Béru Monopole AOC Château de Béru...
ab 89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Laurenc - Pranzegg - Rotwein Laurenc Pranzegg 2020
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Mâcon Blanc AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon Blanc AOC Bret Brothers 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Cuvée Rot - M. Schädler - Steffen Mugler - Rotwein Mugler Cuvée Rot M. Schädler - Steffen Mugler 2023
10,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Basalt - Odinstal - Weisswein Riesling Basalt Odinstal 2023
52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Pettenthal GG - Kühling-Gillot - Weisswein Riesling Pettenthal GG Kühling-Gillot 2022
ab 85,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (114,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rosé - Clemens Krutzler - Rosewein Rosé Clemens Krutzler 2024
18,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Siccagno DOC - Occhipinti - Rotwein Siccagno DOC Occhipinti 2022
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sòtil - Mesquida Mora - Rotwein Sòtil Mesquida Mora 2021
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Syrah VdF - Maison Stephan - Rotwein Syrah VdF Maison Stephan 2023
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Velue weiss - Johannes Zillinger - Weisswein Velue weiss Johannes Zillinger 2024
13,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb