Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Ciringa, Reserve Tement 2020 BIO

Ciringa, Reserve - Tement - Weißwein
31,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (42,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 18 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD109763
  • 42,64 €/Liter
  • 31,98 €/Flasche(n)

Ciringa Reserve von Tement – Ein meisterhafter Sauvignon Blanc vom kalkreichen Grenzterroir der Steiermark

Das Weingut Tement gehört zweifellos zur absoluten Weltspitze, wenn es um herkunftsgeprägte, charakterstarke Weißweine geht. Mit dem Projekt Ciringa haben die Visionäre aus der Südsteiermark eine Brücke geschlagen, die geografische Grenzen spielerisch auflöst. Ciringa ist die slowenische Verlängerung der legendären Einzellage Zieregg. Nur ein unsichtbarer Grenzstrich trennt diese extrem steilen Hänge, die auf purem, fossilem Korallenkalk thronen. Hier, wo die Reben tief in den kargen Boden eindringen müssen, entsteht ein Wein von stupender Eigenständigkeit. Es ist die faszinierende Symbiose aus steirischem Feingefühl für Präzision und dem ungezähmten Terroir Sloweniens, die diesen Lagenwein zu einem echten Monument macht.

Im Mittelpunkt dieses Meisterwerks steht die Rebsorte Sauvignon Blanc, die an dieser exponierten Grenze eine völlig neue, fast schon intellektuelle Dimension erreicht. Wer laute, vordergründig exotische Fruchtaromen sucht, wird hier angenehm überrascht. Diese Rebsorte zeigt sich in der Reserve von ihrer puristischsten, herben und tiefgründigsten Seite. Geprägt von kompromissloser biologischer Bewirtschaftung und handwerklicher Akribie, spiegelt der Wein die karge Kreide- und Kalkcharakteristik des Bodens perfekt wider. Die Trauben werden extrem selektiv von Hand gelesen, um nur das beste, physiologisch perfekt ausgereifte Lesegut zu verarbeiten, das die vibrierende Säure und die feine, rauchige Würze in sich trägt.

Der Ausbau der Reserve zeugt von handwerklicher Gelassenheit und tiefem Vertrauen in die Natur. Nach der spontanen Vergärung reift der Wein für viele Monate auf der Feinhefe in großen, neutralen Holzfässern. Dieser langsame, schonende Prozess schenkt dem Wein seine beachtliche Textur und Cremigkeit, ohne die feine Mineralität jemals durch Holztöne zu maskieren. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer packenden Energie. Die kühle, fokussierte Stilistik des Jahres verleiht dem Wein eine messerscharfe Präzision, die von einer bemerkenswerten inneren Dichte und einer fast schwebenden Eleganz getragen wird. Es ist ein Jahrgang, der Geduld im Keller belohnt und sich über Jahre hinweg großartig weiterentwickeln wird.

Im Glas offenbart sich ein faszinierendes Aromenspiel, das weit über die klassische Frucht hinausgeht. Rauchige Noten von nassem Stein, nassen Kräutern, Thymian und zerstoßenem Kalkstein paaren sich mit subtilen Nuancen von gelber Grapefruit, Cassisknospen und grünem Apfel. Am Gaumen zeigt sich die Reserve packend, fordernd und ungemein tief, mit einem salzigen Grip, der den Speichelfluss anregt und ein langanhaltendes, fast unendliches Finale einleitet. Dieser Weißwein ist kein gefälliger Schmeichler, sondern eine charakterstarke Persönlichkeit – ein tiefgründiger Solist und zugleich ein genialer Speisenbegleiter zu anspruchsvollen Fischgerichten, Meeresfrüchten oder hellem Fleisch. Ein wahrhaft emotionales Weinerlebnis für Entdecker und Liebhaber puristischer Terroirweine.

Wein: Ciringa, Reserve
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 9120010221859
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Ciringa, Reserve Tement 2020"
2019
BIO
Ciringa, Pruh - Tement - Weisswein Ciringa, Pruh Tement 2019
43,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ciringa Reserve - Tement - Weisswein Ciringa Reserve Tement 2021
30,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 104, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Karthäuserhof Brut, traditionelle Flaschengärung - Karthäuserhof - Weisswein Karthäuserhof Brut Karthäuserhof
41,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Vino Frizzante Bianco - Cirelli - Weisswein Vino Frizzante Bianco Cirelli
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Bulles de Liv, Dégorgement Tardif, Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Bulles de Liv Crémant de Loire Tardif Extra...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Clandestin - AUSTRAL, Brut Nature - Weisswein Clandestin Brut Nature AUSTRAL 2022
76,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (102,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Ailleurs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Ailleurs Brut Nature 2018
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Waris-Larmandier - Racines de Trois, Brut, T21 - Weisswein Waris-Larmandier Racines de Trois Brut
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Louise Brison - Chardonnay de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison Chardonnay de la Côte des Bar,...
60,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Larmandier-Bernier - Longitude, Premier Cru Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Larmandier-Bernier Longitude Premier Cru Blanc...
ab 73,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Juste Kräuterauszug - Sattlerhof Juste Kräuterauszug Sattlerhof
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spektra - Nittnaus Anita & Hans - Weisswein Spektra Nittnaus Anita & Hans 2022
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Aus den Gärten, Gelber Muskateller trocken - Nikolaihof - Weisswein Aus den Gärten Gelber Muskateller trocken...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Aligoté AOC - Rémi Jobard - Weisswein Bourgogne Aligoté Rémi Jobard 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Thomas-Collardot - Weisswein Bourgogne Aligoté Thomas-Collardot 2023
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Burgenlandrot - Meinklang - Rotwein Burgenlandrot Meinklang 2023
8,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Elsa IGT Toscana Rosso - Salicutti - Rotwein Elsa IGT Toscana Rosso Salicutti 2024
45,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Excelsior AOP - Luneau-Papin - Weisswein Excelsior AOP Luneau-Papin 2020
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
BIO
Gewürztraminer - Nikolaihof - Weisswein Gewürztraminer Nikolaihof 2009
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Gluegglich Weiss - Loimer - Weisswein Gluegglich Weiss Loimer
11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Riesling Fuchs - Schätzel - Weisswein Riesling Fuchs Schätzel 2020
59,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Enkircher Steffensberg - Weiser-Künstler - Weisswein Riesling Enkircher Steffensberg Weiser-Künstler...
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Solerte IGT Terre Siciliane - Vino Lauria - Weisswein Solerte IGT Terre Siciliane Vino Lauria 2023
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bonnet-Ponson - Vignes Dieu Blanc, Coteaux Champenois - Weisswein Bonnet-Ponson Vignes Dieu Blanc, Coteaux...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bourgogne Aligoté AOC - AS Sirugue-Noëllat - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC AS Sirugue-Noëllat 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Chablis Clos Béru Monopole AOC - Château de Béru - Weisswein Chablis Clos Béru Monopole AOC Château de Béru...
ab 89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Laurenc - Pranzegg - Rotwein Laurenc Pranzegg 2020
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Mâcon Blanc AOC - Bret Brothers - Weisswein Mâcon Blanc AOC Bret Brothers 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Cuvée Rot - M. Schädler - Steffen Mugler - Rotwein Mugler Cuvée Rot M. Schädler - Steffen Mugler 2023
10,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Basalt - Odinstal - Weisswein Riesling Basalt Odinstal 2023
52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Pettenthal GG - Kühling-Gillot - Weisswein Riesling Pettenthal GG Kühling-Gillot 2022
ab 85,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (114,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rosé - Clemens Krutzler - Rosewein Rosé Clemens Krutzler 2024
18,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Siccagno DOC - Occhipinti - Rotwein Siccagno DOC Occhipinti 2022
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sòtil - Mesquida Mora - Rotwein Sòtil Mesquida Mora 2021
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb