Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Malbec Cabernet Puro Dieter Meier 2024 BIO

Malbec Cabernet Puro - Dieter Meier - Rotwein
12,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (16,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD107399
  • 16,65 €/Liter
  • 12,49 €/Flasche(n)

Dieser Wein ist eine faszinierende Hommage an die reine, unverfälschte Natur Argentiniens und das leidenschaftliche Engagement von Dieter Meier. Weit über seine künstlerische Karriere hinaus hat sich Meier als Vorreiter für nachhaltigen, biodynamischen Weinbau in Mendoza als einer der Ersten etabliert. Sein Weingut liegt in der berühmten Weinregion Mendoza, genauer gesagt in der Subregion Agrelo und den höher gelegenen Lagen von Tupungato im Uco-Tal. Hier, am Fuße der majestätischen Anden, herrschen ideale Bedingungen: karge, steinige Böden, intensive Sonneneinstrahlung und kühle Nächte, die für eine optimale Reife und ausgeprägte Aromatik der Trauben sorgen.

Herkunft und Rebsorten
Der Puro Malbec Cabernet ist ein meisterhaftes Cuvée, der die zwei wichtigsten roten Rebsorten Argentiniens in sich vereint. Zum einen der Malbec - die dominante Sorte, die dem Wein seine tiefdunkle Farbe, die intensiven Noten von reifen, dunklen Früchten wie Brombeere und Pflaume sowie seine seidige Tanninstruktur verleiht. Dann der Cabernet Sauvignon der Struktur, Würze, eine feine Kräuternote und das Potenzial für eine längere Lagerung mitbringt. Das Besondere der Weine der Puro-Linie ist die konsequente Bio-Zertifizierung und die biodynamische Bewirtschaftung. Dies bedeutet, dass die Weine im Einklang mit der Natur entstehen, ohne synthetische Dünge- oder Pflanzenschutzmittel, was die ursprüngliche Terroir-Charakteristik des Weines maximal zur Geltung bringt.

Ausdrucksstark und Elegant
Der Jahrgang 2023 präsentiert sich im Glas in einem tiefen Violett mit rubinroten Reflexen. Bereits in der Nase ein olfaktorisches Erlebnis: eine tiefgründige Komposition aus dunklen Beerenfrüchten (Cassis, Heidelbeere), umrahmt von feinen Noten von Vanille, Schokolade und Tabak, herrührend vom sorgfältigen Ausbau. Am Gaumen zeigt der Wein seine ganze Klasse. Er ist kraftvoll und dicht, aber gleichzeitig von einer bemerkenswerten Eleganz und Ausgewogenheit. Die Tannine sind bestens integriert – reif und geschliffen. Die lebendige und zarte Säure sorgt für eine relative Frische und Länge. Der Ausbau erfolgt traditionell in französischen Eichenfässern, wobei ein Teil des Weines im Stahltank verbleibt, um die Primärfrucht zu bewahren. Diese Kombination führt zu einem Wein, der sowohl sofortigen Trinkgenuss als auch hervorragendes Lagerpotenzial bietet.

Dieser Malbec Cabernet Puro ist ein tiefgründiger, authentischer Genuss, der die Seele Argentiniens einfängt. Er ist der ideale Begleiter zu saftigen Steaks, gegrilltem Lamm oder reifem Hartkäse und überzeugt durch seine ausdrucksstarke Persönlichkeit und seinen ehrlichen Charakter. 

Ein Wein, der mit jedem Schluck seine Herkunft und die Philosophie Dieter Meiers vermittelt.

 

Wein: Malbec Cabernet Puro
Abfüller / Weingut: Dieter Meier
Anbaugebiet: Argentinien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 7798134281145
Hersteller: Wein Wolf Import GmbH & Co Vertriebs KG, Königswinterer Str. 552, D- 53227 Bonn
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 310 kJ / 74 kcal, Kohlenhydrate: 1,2 g, davon Zucker: < 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Malbec Cabernet Puro Dieter Meier 2024"
2022
BIO
Puro Corte | Dieter Meier Rotwein Puro Corte Dieter Meier 2022
17,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Puro Dieter Meier 2024
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas Rotwein Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas 2024
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d'Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d'Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barbera d´Asti Superiore Luna e i Falo Terre da Vino Vite Colte Rotwein Barbera d´Asti Superiore Luna e i Falo Vite...
ab 10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
AO Tinto Vinerum 2024 AO Tinto Vinerum 2024
5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Rosé | E. Guigal Rosewein Côtes du Rhône Rosé E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Oliver Zeter Weißwein Grauburgunder Oliver Zeter 2025
ab 9,85 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Manz 2025 Grauburgunder trocken Manz 2025
ab 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Allesverloren Shiraz - Allesverloren Wine Estate - Rotwein Allesverloren Shiraz Allesverloren Wine Estate...
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Sauvignon Blanc Alkoholfrei Manz Sauvignon Blanc Alkoholfrei Manz
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
13 %
Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021 Sangiovese Il Rosso di Casanova La Spinetta 2021
ab 12,95 € * 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Terroir Series Malbec Kaiken / Discover Wines Rotwein Terroir Series Malbec Kaiken / Discover Wines 2022
11,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Vet Rooi Olifant | Markus Schneider Rotwein Rooi Olifant Red Blend Markus Schneider 2022
ab 19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Benuara Cusumano 2023 Benuara Cusumano 2023
ab 10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
COSTE DI MORO Montepulciano d'Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2020 COSTE DI MORO Montepulciano d'Abruzzo Olearia...
ab 5,97 € *
Inhalt 0.375 Liter (15,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
15 %
Champagne Billecart Salmon Brut Réserve Champagne Billecart Salmon Brut Réserve
ab 23,40 € * 27,59 € *
Inhalt 0.375 Liter (62,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Malbec Reserve | Kaiken / Discover Wines Rotwein Malbec Kaiken / Discover Wines 2023
ab 8,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barista Black Pinotage Val de Vie 2023 Barista Black Pinotage Val de Vie 2023
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera d´Asti Ca di Pian | La Spinetta Rotwein Barbera d'Asti Ca di Pian La Spinetta 2023
ab 17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
30 %
HOT
Château l'Eden Medoc 2019 Château l'Eden Medoc 2019
ab 18,80 € * 26,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (12,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Höhenflug | Thomas Hensel Weißwein Grauer Burgunder Höhenflug Thomas Hensel 2024
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Weissburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Weissburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
NOOVI Sauvignon Blanc NOOVI NOOVI Sauvignon Blanc NOOVI
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux AOC 2022 Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barbera d´Asti Superiore Luna e i Falo Terre da Vino Vite Colte Rotwein Barbera d´Asti Superiore Luna e i Falo Vite...
ab 10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Coteaux du Languedoc "Liura" Domaine Pierre Clavel 2024 Coteaux du Languedoc "Liura" Domaine Pierre...
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Malbec Reserve | Kaiken / Discover Wines Rotwein Malbec Kaiken / Discover Wines 2023
ab 8,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d'Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d'Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Puro Dieter Meier 2024
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
50 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2023
7,00 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Château Falfas, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein Château Falfas, Côtes de Bourg AOC Château...
ab 13,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (37,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Emilio Valerio - Laderas de Montejurra - Rotwein Emilio Valerio Laderas de Montejurra 2020
9,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Rosé | E. Guigal Rosewein Côtes du Rhône Rosé E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Oliver Zeter Weißwein Grauburgunder Oliver Zeter 2025
ab 9,85 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Merlot Gens et Pierres 2023 Merlot Gens et Pierres 2023
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Poggio delle Faine Rosso | Poggio delle Faine Rotwein Poggio delle Faine Rosso Poggio delle Faine 2022
ab 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
30 Wishes Tempranillo Neleman Rotwein 30 Wishes Tempranillo Neleman 2024
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
50 %
BIO
Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024 Bardolino Noir de Noir Il Mona Buglioni 2024
ab 6,95 € * 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Zukunftswein Souvignier Gris Bioweingut Mohr-Gutting 2024 Zukunftswein Souvignier Gris Bioweingut...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023 DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023
9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan Gil 2023 Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan...
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
44 %
HOT
Garda Bianco Ocros Tenuta Roveglia 2023 Garda Bianco Ocros Tenuta Roveglia 2023
ab 5,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Chocolate Block Boekenhoutskloof Rotwein Chocolate Block Boekenhoutskloof 2023
29,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Alamos Malbec Nicolas Catena Rotwein Alamos Malbec Nicolas Catena 2024
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
BIO
Aliotto Tenuta Podernovo Tenuta Podernovo Tenuta Podernovo Rotwein Aliotto Tenuta Podernovo 2023
14,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
El Meson Crianza Bodegas El Meson (Baron de Ley) Rotwein El Meson Crianza Bodegas El Meson (Baron de...
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Anubis Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Anubis Malbec Susana Balbo Wines 2025
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Cuesta del Herrero - Vino de Pago Pago Aylés Rotwein Cuesta del Herrero - Vino de Pago Pago Aylés 2023
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Crios Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Crios Malbec Susana Balbo Wines 2023
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Benmarco Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Benmarco Malbec Susana Balbo Wines 2020 | 6Fl.
17,49 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (104,94 € )
In den Warenkorb
Champagne J. Charpentier Rosé Brut Rosewein Champagne J. Charpentier Rosé Brut
34,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Muscadet sur lie Marc Brédif 2023 Muscadet sur lie Marc Brédif 2023
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
BIO
Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023 Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023
14,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024 Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo Buglioni 2022 Valpolicella Superoire Ripasso Bugiardo...
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli 2022 Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Merlot LA CIRCULADE Domaine Bassac 2023 Merlot LA CIRCULADE Domaine Bassac 2023
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Viognier Château la Canorgue 2025 Viognier Château la Canorgue 2025
15,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb