Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Felix Callejo Felix Callejo 2016

Felix Callejo - Felix Callejo - Rotwein
98,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (131,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110681
  • 131,97 €/Liter
  • 98,98 €/Flasche(n)

Felix Callejo Tinto Fino – Das monumentale Meisterwerk aus der Ribera del Duero

Die Ribera del Duero gehört zweifellos zu den faszinierendsten Weinbauregionen der Welt, geprägt von extremen klimatischen Bedingungen und einer rauen, urwüchsigen Schönheit. Inmitten dieser spektakulären Kulisse, im hochgelegenen Sotillo de la Ribera, liegt das renommierte Weingut Bodegas Félix Callejo. Die Familie Callejo versteht es wie kaum eine andere, die extremen Temperaturunterschiede zwischen heißen Tagen und kühlen Nächten sowie die kargen Kalkstein- und Tonböden auf fast 900 Metern Höhe in flüssige Eleganz zu übersetzen. Die kühle Brise der Hochebene bewahrt eine lebendige Säurestruktur in den Trauben, was den Weinen des Hauses eine außergewöhnliche Frische und Langlebigkeit verleiht, die im wärmeren Süden Spaniens ihresgleichen sucht.

Das Fundament dieses außergewöhnlichen Rotweins bildet die Rebsorte Tinto Fino, der legendäre lokale Klon der Tempranillo-Traube. In dieser extremen Höhenlage entwickelt die Tinto Fino eine besonders dicke Schale, die reich an Anthocyanen und feinkörnigen Tanninen ist. Sie schenkt dem Wein seine tiefe, dunkle Farbe sowie ein komplexes Aromenspektrum von schwarzen Waldbeeren, Pflaumen und feinen ätherischen Noten. Für den Felix Callejo werden nur die ältesten und besten Reben selektiert. Nach einer behutsamen Handlese und der spontanen Vergärung reift der Wein für viele Monate in Barriques aus feinster französischer Eiche, was ihm zusätzliche Struktur, edle Würze und ein seidiges Mundgefühl verleiht, ohne die brillante Primärfrucht zu maskieren.

Der Felix Callejo ist das absolute Flaggschiff des Weinguts und präsentiert sich als das meisterhaft komponierte Cuvée der besten Einzellagen des Hauses. In diesem außergewöhnlichen Jahrgang zeigt sich der Wein von einer tiefgründigen, fast majestätischen Seite. Das Bukett besticht durch eine betörende Vielschichtigkeit: Reife Brombeeren, dunkle Kirschen, feinster Kakao, Graphit und subtile Röstnoten verschmelzen zu einer harmonischen Einheit. Am Gaumen offenbart das Cuvée eine beeindruckende Dichte und Konzentration, die jedoch in jedem Moment von einer kühlen Mineralität und einer perfekt balancierten Säure getragen wird. Die Tannine sind von aristokratischer Finesse und leiten über in ein unendlich langes, von dunkler Frucht und feiner Würze geprägtes Finale.

Dieser monumentale Rotwein ist ein zutiefst emotionales Erlebnis und ein absolutes Muss für anspruchsvolle Genießer, die das Besondere suchen. Er besitzt eine grandiose Struktur, die ihm ein enormes Reifepotenzial für viele Jahre auf der Flasche sichert. In seiner jetzigen Phase profitiert der Wein von einer großzügigen Belüftung in der Karaffe und zeigt sich dann als kongenialer Partner zu kräftigen Schmorgerichten, feinstem Lammrücken oder gereiftem Comté-Käse. Ein Wein von internationalem Format, der mit viel Herzblut erzeugt wurde und die Seele der Ribera del Duero auf unnachahmliche Weise ins Glas bringt.

Wein: Felix Callejo
Abfüller / Weingut: Felix Callejo
Anbaugebiet: Ribera Duero
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2016
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8422789000224
Hersteller: Bodegas Felix Callejo, Avenida del CID, 09441 Sotillo de la Ribeira / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Felix Callejo Felix Callejo 2016"
2015
Felix Callejo, Reserva de la Familia - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo, Reserva de la Familia Felix...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016
43,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Transnocho Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein Transnocho Reserva Remirez de Ganuza 2019
100,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016 Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016
67,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Meunier, La Grosse Pierre, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Meunier Extra Brut...
111,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Noir, La Perthe, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Noir Extra Brut 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Huré Frères - Inspiration Brut - Weisswein Huré Frères Inspiration Brut 2010
103,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
0.38L
BIO
Le Petit - Manincor - Weisswein Le Petit Manincor 2021 | 0,375 Liter
55,29 € *
Inhalt 0.375 Liter (147,44 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Côte Rôtie Les Binardes AOC - Maison Stephan - Rotwein Côte Rôtie Les Binardes AOC Maison Stephan 2019
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Tarlant - Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou, Saint Agnan AOC - Rotwein Tarlant Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou,...
102,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (137,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
1.50L
BIO
Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Rotwein Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
le Chevalier, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein le Chevalier, Côtes de Bourg AOC Château Falfas...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC - Quinta da Lomba - Niepoort - Rotwein Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC...
125,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (167,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2016
77,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Castel Campan IGT - Manincor - Rotwein Castel Campan IGT Manincor 2019
81,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
El Escolladero - Artuke - Rotwein El Escolladero Artuke 2021
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Fausoni, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Fausoni, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
68,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Solana dels Marges - Portal del Priorat - Rotwein La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019
95,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (127,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
1.50L
BIO
Mason di Mason DOC - Manincor - Rotwein Mason di Mason DOC Manincor 2019 | 1,5 Liter
154,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (103,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Basarin, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Basarin, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
ab 78,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (104,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di...
169,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (226,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2019
82,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2018 |...
166,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
La Poza de Ballesteros - Artadi - Rotwein La Poza de Ballesteros Artadi 2021
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
San Lazaro - Artadi - Rotwein San Lazaro Artadi 2021
110,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (147,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Abrí Las Alas - I Opened My Wings - Valdemonjas - Rotwein Abrí Las Alas - I Opened My Wings Valdemonjas 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva...
ab 112,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (150,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020 kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020
ab 67,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Cumbre | Errazuriz Rotwein La Cumbre Errazuriz 2019
71,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Quinta de Vargellas 2004 Taylor´s Port Rotwein Quinta de Vargellas Taylor´s Port 2019
60,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019 Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019
ab 46,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Vina el Pison Bodegas Artadi 2021 Vina el Pison Bodegas Artadi 2021
272,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (363,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb