Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Chianti DOCG Marcialla Az. Agr. Podere di Marcialla 2024 BIO

Chianti DOCG Marcialla - Az. Agr. Podere di Marcialla - Rotwein
8,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (11,85 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD85759
  • 11,85 €/Liter
  • 8,89 €/Flasche(n)

Chianti DOCG Marcialla - Harmonischer Genuss aus der Toskana

Der Chianti DOCG Marcialla von Az. Agr. Podere di Marcialla ist ein Ausdruck purer italienischer Weintradition. Dieser elegante und kräftige Rotwein aus der renommierten Region Toskana verkörpert die Essenz der Sangiovese-Traube. Die leidenschaftliche Winzerkunst, die hier zum Einsatz kommt, hebt diesen Chianti auf ein ganz neues Niveau. Mit seiner tiefroten Farbe und dem lebendigen Bouquet aus reifen Kirschen, Johannisbeeren und einem Hauch von Veilchen fasziniert er sowohl Weinkenner als auch Neulinge. Der biodynamische Anbau sorgt nicht nur für außergewöhnliche Qualität, sondern auch für Nachhaltigkeit und Respekt gegenüber der Natur.

Einzigartiges Weingut mit Tradition und Innovation

Podere di Marcialla ist bekannt für seine Hingabe zur Tradition und Offenheit für moderne Weinbaupraktiken, die es ermöglicht, Chiantis von außergewöhnlicher Klasse zu erzeugen. Dieses Weingut steht für den harmonischen Einklang von jahrhundertelanger Erfahrung und innovativen Techniken, die den Weinen ihren unverwechselbaren Charakter verleihen. Speziell die sorgfältige Handlese und die schonende Verarbeitung der Trauben unterstreichen den hohen Qualitätsanspruch des Hauses.

Der Charme der Sangiovese-Rebsorte

Die Sangiovese-Traube ist das Herzstück des Chianti DOCG Marcialla. Sie verleiht dem Wein seine charakteristische Säure und verführerische Aromatik. Am Gaumen zeigt sich der Chianti mit einer ausgewogenen Struktur, samtigen Tanninen und einem langen, würzigen Abgang, der von einem Hauch von Tabak und Leder begleitet wird. Diese Balance macht ihn zu einem idealen Begleiter für italienische Speisen wie Pasta, Risotto oder ein herzhaftes Wildgericht.

Perfektion in jedem Glas

Dieser Chianti ist mehr als nur ein Wein - er ist ein Erlebnis. Perfekt für ein festliches Dinner oder einen gemütlichen Abend mit den Liebsten, hinterlässt er einen bleibenden Eindruck. Die biologische Zertifizierung ist ein weiterer Pluspunkt für bewusste Genießer, die Wert auf nachhaltigen Konsum legen. Lassen Sie sich von der Leidenschaft und Perfektion überzeugen, die in jeder Flasche Chianti DOCG Marcialla steckt. Ein wahrer Schatz für jeden Weinkeller und ein besonderer Genussmoment für Gaumen und Seele.

Wein: Chianti DOCG Marcialla
Abfüller / Weingut: Az. Agr. Podere di Marcialla
Anbaugebiet: Toskana
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 8032955040017
Hersteller: Marcialla - Barberino val d'El
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Chianti DOCG Marcialla Az. Agr. Podere di Marcialla 2024"
2025
Chianti Castello Toscano Castello Toscano Rotwein Chianti Castello Toscano Castello Toscano 2025
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Reserva Bodegas y Vinedos Quaderna Via 2020 Reserva Bodegas y Vinedos Quaderna Via 2020
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
0.38L
Famiglia Zingarelli Chianti Classico - Rocca delle Macìe - Rotwein Famiglia Zingarelli Chianti Classico Rocca...
8,73 € *
Inhalt 0.375 Liter (23,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
14 %
BIO
Sud-Sud Rosé Gens et Pierres 2025 Sud-Sud Rosé Gens et Pierres 2025
ab 5,99 € * 6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Nord-Sud Blanc Gens et Pierres 2025 Nord-Sud Blanc Gens et Pierres 2025
6,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Sud-Sud Rouge Gens et Pierres 2024 Sud-Sud Rouge Gens et Pierres 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay Gens et Pierres 2025 Chardonnay Gens et Pierres 2025
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Merlot Venezia Terra Musa Terra Musa di Moreno Musaragno 2023 Merlot Venezia Terra Musa Terra Musa di Moreno...
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele 2023 Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele...
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021 Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Merlot PARRA Bodegas Irjimpa 2024 Merlot PARRA Bodegas Irjimpa 2024
5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
ADOBE Merlot Reserva Emiliana Organic Vineyards 2023 ADOBE Merlot Reserva Emiliana Organic Vineyards...
8,88 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,84 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Primitivo Terre Avare Rotwein Primitivo Terre Avare 2023
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Renzo Masi Reserva | R. Masi Rotwein Chianti Renzo Masi Reserva R. Masi 2022
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sangiovese di Toscana Alido R. Masi Rotwein Sangiovese di Toscana Alido R. Masi 2024 | 6Fl.
6,89 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (41,34 € )
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Barolo Terre dei Roveri Terre dei Roveri Rotwein Barolo Terre dei Roveri Terre dei Roveri 2022
20,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli Rocca delle Macie 2022 Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli...
18,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nero d´Avola Terre Siciliana - Etichetta Bianca Corte dei Mori Rotwein Nero d´Avola Terre Siciliana - Etichetta Bianca...
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025 Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
San Michele a Torri Chianti Fattoria San Michele 2023 San Michele a Torri Chianti Fattoria San...
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chianti DOCG La Fraschetta Az. Agr. Podere di Marcialla 2024 Chianti DOCG La Fraschetta Az. Agr. Podere di...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele 2023 Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele...
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan Gil 2023 Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan...
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chianti Castello Toscano Castello Toscano Rotwein Chianti Castello Toscano Castello Toscano 2025
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
BABALU Montepulciano d'Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2022 BABALU Montepulciano d'Abruzzo Olearia Vinicola...
ab 9,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Barbera Piemonte Tenuta del Melo 2024 Barbera Piemonte Tenuta del Melo 2024
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bois de Brignon Cotes du Rhone Château Boucarut Rotwein Bois de Brignon Cotes du Rhone Domaine Bois de...
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling, Buntsandstein - Michael Andres - Weisswein Riesling Buntsandstein Michael Andres 2025
11,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Marangona Lugana DOC - Marangona - Weisswein Lugana Marangona 2025
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Montepulciano d´Abruzzo DOC - Cirelli - Rotwein Montepulciano d´Abruzzo DOC Cirelli 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
L´Heravi - Vinyes d´en Gabriel - Rotwein L´Heravi Vinyes d´en Gabriel 2021
9,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Spezieri Toscana Rosso IGT - Col d´Orcia - Rotwein Spezieri Toscana Rosso IGT Col d´Orcia 2023
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Emilio Valerio - Laderas de Montejurra - Rotwein Emilio Valerio Laderas de Montejurra 2020
9,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Merlot Gens et Pierres 2023 Merlot Gens et Pierres 2023
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling vom Buntsandstein Weingut Andres 2025 Riesling vom Buntsandstein Weingut Andres 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
BIO
Malbec Reserve Domaine Bousquet Rotwein Malbec Reserve Domaine Bousquet 2025
10,94 € * 11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Gran Passaia Rosso Toscano Cielo e Terra Rotwein Gran Passaia Rosso Toscano Cielo e Terra 2023
6,61 € * 7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,81 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Poggio delle Faine Rosso | Poggio delle Faine Rotwein Poggio delle Faine Rosso Poggio delle Faine 2022
ab 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony Weisswein Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
30 Wishes Tempranillo Neleman Rotwein 30 Wishes Tempranillo Neleman 2024
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023 DARK CHOCOLATE Réserve Weingut Bietighöfer 2023
9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese Fantini Rotwein I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese...
5,42 € * 5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Cabernet Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Cabernet Puro Dieter Meier 2024
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
El Pazo tinto Hammeken Cellars 2024 El Pazo tinto Hammeken Cellars 2024
5,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
COSTE DI MORO Montepulciano d'Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2020 COSTE DI MORO Montepulciano d'Abruzzo Olearia...
ab 5,97 € *
Inhalt 0.375 Liter (15,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Rubizzo Toscana - Rocca delle Macìe - Rotwein Rubizzo Toscana Rocca delle Macìe 2021
9,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Vernaiolo Chianti - Rocca delle Macìe - Rotwein Vernaiolo Chianti Rocca delle Macìe 2024
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024 Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2024
ab 12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château de Saint Cosme Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château...
ab 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
0.38L
Famiglia Zingarelli Chianti Classico - Rocca delle Macìe - Rotwein Famiglia Zingarelli Chianti Classico Rocca...
8,73 € *
Inhalt 0.375 Liter (23,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
0.38L
Chianti Classico Docg Peppoli Rotwein Chianti Classico Docg Peppoli 2024 | 0,375 Liter
12,79 € *
Inhalt 0.375 Liter (34,11 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Passimiento Rosso Baglio Gibellina Rotwein Passimiento Rosso Baglio Gibellina 2024
8,18 € * 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini 2024
7,63 € * 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Trocken Weingut Dreissigacker Weisswein Riesling Trocken Weingut Dreissigacker 2024
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb