Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Bourgogne Pinot Noir Laforet Joseph Drouhin 2023

Bourgogne Pinot Noir Laforet - Joseph Drouhin - Rotwein
21,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (28,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD78535
  • 28,65 €/Liter
  • 21,49 €/Flasche(n)

Joseph Drouhin Bourgogne Pinot Noir Laforêt – Der Inbegriff von eleganter Burgunder-Klassik

Das Traditionshaus Joseph Drouhin, tief verwurzelt im Herzen von Beaune, gehört zweifellos zu den glanzvollsten Namen des Burgunds. Seit über 140 Jahren und mittlerweile in der vierten Generation geführt, steht diese Maison für eine Philosophie, die das Terroir über alles stellt. Mit einem unerschütterlichen Bekenntnis zum biologischen und biodynamischen Weinbau gelingt es der Familie Drouhin Jahr für Jahr, die feinen Nuancen der verschiedenen Lagen präzise herauszuarbeiten. Der Stil des Hauses ist geprägt von einer aristokratischen Eleganz, natürlicher Balance und einer faszinierenden aromatischen Reinheit, die niemals laut oder aufdringlich wirkt, sondern durch Tiefgang und Finesse besticht.

Die Appellation Bourgogne AOC ist die Wiege des Pinot Noir, und der Name „Laforêt“ ist eine liebevolle Hommage an die wilde Natur und die frischen Waldrandlagen des Burgunds. Für diesen Wein selektiert Joseph Drouhin Trauben aus verschiedenen, sorgfältig ausgewählten Parzellen der Côte de Nuits, der Côte de Beaune und der Côte Chalonnaise. Diese geschickte Komposition vereint die Struktur des Nordens mit der charmanten Frucht des Südens. Es entsteht ein harmonisches Gesamtbild, das die Vielfalt der Region perfekt widerspiegelt und als idealer Einstieg in die faszinierende Welt der großen Burgunder-Rotweine gilt.

Die Rebsorte Pinot Noir gilt als die anspruchsvollste Diva unter den roten Rebsorten. Sie reagiert hochsensibel auf Boden und Klima und fordert dem Winzer im Weinberg wie im Keller alles ab. Im Laforêt zeigt sie sich von ihrer charmantesten und zugänglichsten Seite. Nach einer schonenden Handlese und einer präzisen Selektion der Trauben erfolgt die Vinifikation teilweise im Edelstahltank, um die lebendige Primärfrucht zu bewahren, und teilweise in gebrauchten französischen Barriquefässern. Dieser behutsame Holzkontakt verleiht dem Wein zusätzliche Struktur und feine Gewürznoten, ohne die filigrane Fruchtaromatik der Rebsorte zu maskieren.

In strahlendem Rubinrot präsentiert sich der aktuelle Jahrgang im Glas. Das Bukett verzaubert augenblicklich mit einer feinen Melange aus frischen Walderdbeeren, reifen Himbeeren und knackigen Sauerkirschen, untermalt von dezenten Nuancen von Waldboden, Unterholz und einer Spur weißem Pfeffer. Am Gaumen zeigt sich dieser Pinot Noir wunderbar lebendig und animierend. Die Gerbstoffe sind seidig gewebt, die Säure ist perfekt integriert und sorgt für einen energetischen Trinkfluss. Ein überaus charmanter, eleganter Rotwein, der die typische Burgunder-Frische mit einer feinen mineralischen Ader im Nachhall verbindet und beweist, dass großer Genuss nicht kompliziert sein muss.

Wein: Bourgogne Pinot Noir Laforet
Abfüller / Weingut: Joseph Drouhin
Anbaugebiet: Burgund
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 12086511318
Hersteller: Maison Joseph Drouhin, 7 rue d´Enfer, F-21200 Beaune
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Bourgogne Pinot Noir Laforet Joseph Drouhin 2023"
2023
Bourgogne Chardonnay Laforet Joseph Drouhin 2023 Bourgogne Chardonnay Laforet Joseph Drouhin 2023
20,22 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Louis Latour 2022 Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Louis Latour 2022
20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025 Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025
ab 20,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Macon Villages Blanc | Joseph Drouhin Weißwein Macon Villages Blanc Joseph Drouhin 2024
16,71 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Prosecco Spumante Brut Il Fresco Villa Sandi Weißwein Prosecco Spumante Il Fresco Villa Sandi
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Saint Veran | Joseph Drouhin Weißwein Saint Veran Joseph Drouhin 2023
25,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling trocken Schloss Vollrads 2024 Riesling trocken Schloss Vollrads 2024
12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025 Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blanc de Noir trocken Manz 2025 Blanc de Noir trocken Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Côte De Nuits Villages ´´Le Vaucrain´´ Louis Jadot Rotwein Côte De Nuits Villages ´´Le Vaucrain´´ Louis...
41,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Bourgogne Aligoté Joseph Drouhin 2025 Bourgogne Aligoté Joseph Drouhin 2025
15,48 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Ottella 2025 Lugana Ottella 2025
ab 13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
By.Ott Rosé Domaines Ott 2025 By.Ott Rosé Domaines Ott 2025
21,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Tavel | E. Guigal Rosewein Tavel E. Guigal 2024
15,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chorey-Les-Beaune - Joseph Drouhin - Rotwein Chorey-Les-Beaune Joseph Drouhin 2023
36,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder trocken Löss Manz 2025 Weißburgunder trocken Löss Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Kalkstein Manz 2025 Grauburgunder trocken Kalkstein Manz 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc trocken Kalkstein Manz 2025 Sauvignon Blanc trocken Kalkstein Manz 2025
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Givry - Joseph Drouhin - Rotwein Givry Joseph Drouhin 2023
32,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Gevrey-Chambertin - Joseph Drouhin - Rotwein Gevrey-Chambertin Joseph Drouhin 2023
82,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Hermitage Domaine des Tourettes - Delas Frères - Rotwein Hermitage Domaine des Tourettes Delas Frères 2021
98,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chablis - Joseph Drouhin - Weisswein Chablis Joseph Drouhin 2024
26,10 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder trocken III Freunde 2024 Grauburgunder trocken III Freunde 2024
ab 9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Chianti Classico Gran Selezione I Salci - Salcetino - Rotwein Chianti Classico Gran Selezione I Salci...
38,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Spätburgunder trocken Neipperger - Weingut Graf Neipperg - Rotwein Spätburgunder trocken Neipperger Weingut Graf...
16,15 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Morey-St-Denis Clos Sorbe 1er Cru Domaine Francois Feuillet 2019 Morey-St-Denis Clos Sorbe 1er Cru Domaine...
92,30 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Rosé de Diel | Schlossgut Diel Rosewein Rosé de Diel Schlossgut Diel 2023
13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chinon Rouge Saget la Perrière Rotwein Chinon Rouge Saget la Perrière 2022
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solenida Tenuta Podernovo 2019 Solenida Tenuta Podernovo 2019
48,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Pinot Noir Virgile Lignier-Michelot 2021 Bourgogne Pinot Noir Virgile Lignier-Michelot 2021
50,60 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
0.38L
Bourgogne Pinot Noir Laforêt Joseph Drouhin 2022 | 0,375 Liter Bourgogne Pinot Noir Laforêt Joseph Drouhin...
14,49 € *
Inhalt 0.375 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli 2022 Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
FLOR NATURAL Rosado Vinerum 2025 FLOR NATURAL Rosado Vinerum 2025
3,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (4,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine d'Heilly-Huberdeau 2023 Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine...
17,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blanc de Noir trocken Manz 2025 Blanc de Noir trocken Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc trocken Kalkstein Manz 2025 Sauvignon Blanc trocken Kalkstein Manz 2025
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rauenthaler Baiken Riesling Trocken Crescentia Vdp Erste Lage Staatsweingüter Kloster Eberbach Weisswein Rauenthaler Baiken Riesling Trocken Crescentia...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bonnes-Mares Grand Cru AOC - Bruno Clair - Rotwein Bonnes-Mares Grand Cru AOC Bruno Clair 2021
518,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (691,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Coteaux de Champlitte rouge, Sans Sulfites Ajouté AC - François de Nicolay - Rotwein Coteaux de Champlitte rouge, Sans Sulfites...
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024 Timorasso Colli Tortonesi La Spinetta 2024
ab 20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Louis Latour 2022 Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Louis Latour 2022
20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Côte De Nuits Villages ´´Le Vaucrain´´ Louis Jadot Rotwein Côte De Nuits Villages ´´Le Vaucrain´´ Louis...
41,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Perlé Ferrari Spumante Weisswein Perlé Nero Riserva Ferrari Spumante 2018
88,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (117,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Bourgogne Aligoté Joseph Drouhin 2025 Bourgogne Aligoté Joseph Drouhin 2025
15,48 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
0.38L
Bourgogne Pinot Noir Laforêt Joseph Drouhin 2022 | 0,375 Liter Bourgogne Pinot Noir Laforêt Joseph Drouhin...
14,49 € *
Inhalt 0.375 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025 Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025
ab 11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025 Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025
ab 20,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb