Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Sophia Merlot Cabernet Franc Malbec Craggy Range 2016

Sophia Merlot Cabernet Franc Malbec - Craggy Range - Rotwein
83,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (111,99 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD84090
  • 111,99 €/Liter
  • 83,99 €/Flasche(n)

Craggy Range Sophia Merlot Cabernet Franc Malbec – Das ikonische Bordeaux-Cuvée aus den Gimblett Gravels in Neuseeland

Craggy Range gehört zweifellos zu den absoluten Ikonen des neuseeländischen Weinbaus. Im malerischen Hawke's Bay gelegen, hat sich das Weingut der Philosophie verschrieben, herkunftstypische Weine von Weltklasseformat zu erzeugen. Ein entscheidender Faktor für diesen Erfolg sind die legendären Gimblett Gravels. Dieses einzigartige Terroir, geprägt von tiefen, kargen Schotterböden eines alten Flussbettes, speichert tagsüber die Wärme der Sonne und gibt sie nachts an die Reben ab. Es sind genau diese extremen Bedingungen, die es anspruchsvollen roten Rebsorten ermöglichen, eine außergewöhnliche physiologische Reife zu erlangen, ohne dabei ihre noble Frische und mineralische Eleganz zu verlieren. Mit äußerster Präzision und tiefem Respekt vor der Natur entstehen hier Weine von monumentaler Tiefe.

Das Herzstück dieses Meisterwerks bildet das Cuvée aus Merlot, Cabernet Franc und Malbec. Jede dieser Rebsorten bringt ihre ganz eigene, unverwechselbare Persönlichkeit in die Komposition ein. Der Merlot bildet das samtige, opulente Fundament mit reifen Noten von dunklen Pflaumen und Schwarzkirschen sowie einer betörend weichen Textur. Der Cabernet Franc steuert die intellektuelle Tiefe bei; er verzaubert mit feinen floralen Nuancen, Noten von Graphit und einer subtilen Würze, die dem Wein Struktur und noble Frische verleiht. Der Malbec schließlich rundet das Ganze ab, bringt eine tiefdunkle Farbe ins Glas und sorgt mit fleischigen Blaubeeraromen und einer feinen Erdigkeit für zusätzliche Komplexität und Saftigkeit.

Die Entstehung von Sophia ist geprägt von handwerklicher Präzision auf höchstem Niveau. Nach einer strengen Selektion im Weinberg und im Keller wird das Lesegut schonend vinifiziert. Der Ausbau erfolgt über viele Monate in feinsten französischen Barriques, wodurch sich die Tannine wunderbar abrunden und das Holz perfekt mit der dichten Frucht verschmilzt. Das Resultat ist ein Rotwein von aristokratischer Statur. Er zeigt eine faszinierende Balance zwischen konzentrierter Kraft und beispielhafter Finesse. Es ist diese noble Zurückhaltung gepaart mit vibrierender Energie, die diesen Wein so unverwechselbar macht und ihn auf eine Stufe mit den großen Gewächsen der alten Welt stellt.

Im Glas präsentiert sich das Meisterwerk in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bouquet von dunklen Beeren, Zedernholz, getrockneten Kräutern und einem Hauch von Kakao. Am Gaumen zeigt sich der Jahrgang von einer bemerkenswert vielschichtigen Seite. Die reifen, feinkörnigen Tannine sind meisterhaft geschliffen und perfekt in den dichten Körper integriert. Eine lebendige Säureader sorgt für enormen Trinkfluss und trägt das komplexe Aromenspiel in ein schier endloses, mineralisch geprägtes Finale. Ein Wein, der schon jetzt tief beeindruckt, aber gleichzeitig über ein enormes Reifepotenzial verfügt, um sich über die nächsten Jahrzehnte majestätisch im Keller weiterzuentwickeln.

Wein: Sophia Merlot Cabernet Franc Malbec
Abfüller / Weingut: Craggy Range
Anbaugebiet: Neuseeland
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2016
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 942100455098
Hersteller: WKF, D-33829 Borgholzhausen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Sophia Merlot Cabernet Franc Malbec Craggy Range 2016"
2018
Le Sol Syrah Craggy Range 2018 Le Sol Syrah Craggy Range 2018
80,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Les Folies de la Marquetterie Champagne Taittinger Weißwein Les Folies de la Marquetterie Champagne Taittinger
84,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (112,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016
43,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Transnocho Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein Transnocho Reserva Remirez de Ganuza 2019
100,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016 Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016
67,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Meunier, La Grosse Pierre, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Meunier Extra Brut...
111,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Noir, La Perthe, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Noir Extra Brut 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Huré Frères - Inspiration Brut - Weisswein Huré Frères Inspiration Brut 2010
103,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
0.38L
BIO
Le Petit - Manincor - Weisswein Le Petit Manincor 2021 | 0,375 Liter
55,29 € *
Inhalt 0.375 Liter (147,44 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Côte Rôtie Les Binardes AOC - Maison Stephan - Rotwein Côte Rôtie Les Binardes AOC Maison Stephan 2019
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Tarlant - Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou, Saint Agnan AOC - Rotwein Tarlant Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou,...
102,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (137,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
1.50L
BIO
Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Rotwein Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Clos du Chêne Vert AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert AOC Charles Joguet 2011
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
le Chevalier, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein le Chevalier, Côtes de Bourg AOC Château Falfas...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC - Quinta da Lomba - Niepoort - Rotwein Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC...
125,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (167,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2016
77,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Castel Campan IGT - Manincor - Rotwein Castel Campan IGT Manincor 2019
81,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
El Escolladero - Artuke - Rotwein El Escolladero Artuke 2021
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Fausoni, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Fausoni, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
68,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Solana dels Marges - Portal del Priorat - Rotwein La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019
95,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (127,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
1.50L
BIO
Mason di Mason DOC - Manincor - Rotwein Mason di Mason DOC Manincor 2019 | 1,5 Liter
154,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (103,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Basarin, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Basarin, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
ab 78,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (104,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di...
169,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (226,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Felix Callejo - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo Felix Callejo 2016
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Felix Callejo, Reserva de la Familia - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo, Reserva de la Familia Felix...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2019
82,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2018 |...
166,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
La Poza de Ballesteros - Artadi - Rotwein La Poza de Ballesteros Artadi 2021
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
San Lazaro - Artadi - Rotwein San Lazaro Artadi 2021
110,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (147,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Sancerre rouge Belle Dame - Vacheron - Rotwein Sancerre rouge Belle Dame Vacheron 2020
65,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (87,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Abrí Las Alas - I Opened My Wings - Valdemonjas - Rotwein Abrí Las Alas - I Opened My Wings Valdemonjas 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva...
ab 112,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (150,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020 kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020
ab 67,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Cumbre | Errazuriz Rotwein La Cumbre Errazuriz 2019
71,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb