Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Jl Vinya La Scala Cs Gran Reserva Jean Leon 2016 BIO

Jl Vinya La Scala Cs Gran Reserva - Jean Leon - Rotwein
50,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (67,99 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD100381
  • 67,99 €/Liter
  • 50,99 €/Flasche(n)

Jean Leon Vinya La Scala Cabernet Sauvignon Gran Reserva – Ein legendärer Penedès-Rotwein mit Hollywood-Geschichte

Die Geschichte von Jean Leon liest sich wie ein Hollywood-Drehbuch, und genau dort, im Herzen von Los Angeles, liegen auch die Wurzeln dieses außergewöhnlichen Weinguts. Als Gründer des legendären Restaurants „La Scala“ suchte Jean Leon nach einem Wein, der den Ansprüchen seiner hochkarätigen Gäste aus der Filmmetropole gerecht wurde. Da er auf dem Markt nicht fündig wurde, beschloss er kurzerhand, seinen eigenen Wein zu erzeugen. Er reiste ins katalanische Penedès, erwarb erstklassige Lagen und pflanzte als absoluter Pionier bereits in den 1960er-Jahren französische Edelreben wie Cabernet Sauvignon an – eine Sensation im damaligen Spanien. Heute steht das Weingut für Charakterweine von Weltrang, die die perfekte Symbiose aus französischer Eleganz, spanischem Temperament und der einzigartigen Vision ihres Gründers verkörpern.

Der Ursprung dieser absoluten Ikone des Hauses ist die Einzellage Vinya La Scala, ein historischer Weinberg, der auf kalkhaltigen Lehmböden im Penedès gedeiht. Dieses Terroir zeichnet sich durch ein perfekt balanciertes Mikroklima aus, das von den kühlenden Einflüssen des nahen Mittelmeers und den schützenden Bergketten im Hinterland geprägt ist. Die Reben müssen hier tief wurzeln, um an Wasser und Nährstoffe zu gelangen, was dem Wein eine faszinierende mineralische Tiefe und eine bemerkenswerte Struktur verleiht. Nur in den allerbesten Jahren wird dieser Lagenwein als Gran Reserva vinifiziert, was ihn zu einer raren Kostbarkeit für anspruchsvolle Genießer macht.

Im Glas präsentiert sich dieses Meisterwerk aus der Rebsorte Cabernet Sauvignon mit einer tiefen, fast undurchdringlichen rubinroten Farbe. Die Rebsorte zeigt hier ihre ganze aristokratische Klasse: Kraftvolle Tannine paaren sich mit einer lebendigen, perfekt stützenden Säurestruktur. Der extrem langsame und schonende Ausbau in Barriques aus französischer Eiche, gefolgt von einer jahrelangen, geduldigen Reifezeit auf der Flasche, schenkt dem Wein seine unvergleichliche Komplexität. Das Holz ist meisterhaft integriert, stützt die dichte Frucht und steuert noble Röst-, Leder- und Gewürznoten bei, ohne die feine Typizität der Traube zu dominieren.

In der Nase entfaltet das vollendete Monument ein betörendes Bukett, das von reifen schwarzen Johannisbeeren, saftigen Brombeeren und feinen Nuancen von Zeder, Tabak sowie etwas Eukalyptus getragen wird. Am Gaumen zeigt sich die ganze Pracht und Reife des Jahrgangs. Obwohl es sich um einen reinsortigen Wein handelt, wirkt das geschmeidige Zusammenspiel der verschiedenen Parzellen wie das feinste Cuvée, bei dem jede Facette der Cabernet-Sauvignon-Traube optimal zur Geltung kommt. Die seidigen, aber dennoch zupackenden Tannine führen in ein endlos langes, elegantes Finale. Dies ist ein majestätischer Rotwein voller Tiefe, Würze und monumentalem Reifepotenzial, der eindrucksvoll beweist, dass das Penedès zu den ganz großen Rotweinregionen der Welt gehört.

Wein: Jl Vinya La Scala Cs Gran Reserva
Abfüller / Weingut: Jean Leon
Anbaugebiet: Penedes
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2016
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8422864214034
Hersteller: Bodega Jean Leon, Château Leon, s/n, E - 08775 Torrelavit, Barcelona
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Jl Vinya La Scala Cs Gran Reserva Jean Leon 2016"
2016
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016
43,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Transnocho Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein Transnocho Reserva Remirez de Ganuza 2019
100,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016 Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016
67,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Meunier, La Grosse Pierre, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Meunier Extra Brut...
111,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Noir, La Perthe, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Noir Extra Brut 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Huré Frères - Inspiration Brut - Weisswein Huré Frères Inspiration Brut 2010
103,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
0.38L
BIO
Le Petit - Manincor - Weisswein Le Petit Manincor 2021 | 0,375 Liter
55,29 € *
Inhalt 0.375 Liter (147,44 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Côte Rôtie Les Binardes AOC - Maison Stephan - Rotwein Côte Rôtie Les Binardes AOC Maison Stephan 2019
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Tarlant - Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou, Saint Agnan AOC - Rotwein Tarlant Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou,...
102,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (137,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
1.50L
BIO
Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Rotwein Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
le Chevalier, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein le Chevalier, Côtes de Bourg AOC Château Falfas...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC - Quinta da Lomba - Niepoort - Rotwein Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC...
125,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (167,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2016
77,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Castel Campan IGT - Manincor - Rotwein Castel Campan IGT Manincor 2019
81,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
El Escolladero - Artuke - Rotwein El Escolladero Artuke 2021
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Fausoni, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Fausoni, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
68,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Solana dels Marges - Portal del Priorat - Rotwein La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019
95,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (127,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
1.50L
BIO
Mason di Mason DOC - Manincor - Rotwein Mason di Mason DOC Manincor 2019 | 1,5 Liter
154,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (103,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Basarin, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Basarin, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
ab 78,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (104,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di...
169,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (226,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Felix Callejo - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo Felix Callejo 2016
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Felix Callejo, Reserva de la Familia - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo, Reserva de la Familia Felix...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2019
82,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2018 |...
166,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
La Poza de Ballesteros - Artadi - Rotwein La Poza de Ballesteros Artadi 2021
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
San Lazaro - Artadi - Rotwein San Lazaro Artadi 2021
110,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (147,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Abrí Las Alas - I Opened My Wings - Valdemonjas - Rotwein Abrí Las Alas - I Opened My Wings Valdemonjas 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva...
ab 112,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (150,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020 kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020
ab 67,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Cumbre | Errazuriz Rotwein La Cumbre Errazuriz 2019
71,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Quinta de Vargellas 2004 Taylor´s Port Rotwein Quinta de Vargellas Taylor´s Port 2019
60,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019 Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019
ab 46,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb