Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Gran Reserva 904 La Rioja Alta 2015

Gran Reserva 904 - La Rioja Alta - Rotwein
95,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (126,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD97540
  • 126,67 €/Liter
  • 95,00 €/Flasche(n)

La Rioja Alta Gran Reserva 904 – Das flüssige Monument klassischer Rioja-Eleganz

Es gibt Weine, die wie ein Fels in der Brandung einer sich ständig verändernden Modewelt stehen. Die Gran Reserva 904 aus dem legendären Hause La Rioja Alta gehört zweifellos in diese seltene Kategorie. Im berühmten Barrio de la Estación in Haro gelegen, bewahrt dieses Weingut seit 1890 das Erbe des klassischen Rioja-Stils wie kaum ein zweites. Mit einer kompromisslosen Hingabe an die Zeit und die Reifung entsteht hier ein Rotwein, der die Seele der Region Rioja Alta in Reinform transportiert. Der Jahrgang zeigt auf eindrucksvolle Weise, wie perfekt das Zusammenspiel aus kühlem atlantischem Einfluss und der Wärme des Ebrotals balanciert werden kann, um einen Wein von aristokratischer Anmut und unendlicher Komplexität zu formen.

Das Fundament dieses monumentalen Weins bildet das Cuvee aus den klassischen Rebsorten der Region, wobei die Tempranillo die unbestrittene Hauptrolle spielt. Sie stammt aus über sechzig Jahre alten Rebstöcken in den Gemeinden Briñas, Labastida und Villalba. Die Tempranillo schenkt dem Wein seine feine Struktur, die samtige Textur und das reiche Aromenspektrum von roten Waldbeeren und reifen Pflaumen. Ergänzt wird das Cuvee durch einen feinen Anteil Graciano aus eigenen Weinbergen in Fuenmayor. Diese anspruchsvolle Rebsorte ist das Geheimnis hinter der sprichwörtlichen Langlebigkeit der Gran Reserva 904. Sie steuert eine lebendige, perfekt integrierte Säure, tiefgründige Würze und florale Nuancen bei, die dem Wein auch nach Jahren der Reife eine faszinierende Frische und Dynamik verleihen.

Das wahre Alleinstellungsmerkmal dieses Hauses ist jedoch der Ausbau, der von einer fast sakralen Geduld zeugt. Die Gran Reserva 904 reift über mehrere Jahre in Fässern aus amerikanischer Eiche, die in der hauseigenen Küferei gefertigt werden. Alle sechs Monate wird der Wein von Hand und bei Kerzenschein von einem Fass in das andere umgezogen – die traditionelle „Trasiega“ –, um ihn auf natürliche Weise zu klären und den Sauerstoffkontakt behutsam zu steuern. Dieser langsame, handwerkliche Prozess verleiht dem Wein seine unvergleichlich feinen Tannine und die typischen, perfekt verwobenen Aromen von Kokos, Vanille, edlem Tabak und feinstem Zedernholz.

Im Glas präsentiert sich dieser Wein in einem glänzenden Kirschrot mit ziegelroten Reflexen am Rand, die bereits optisch die Reife ankündigen. Das Bouquet ist ein faszinierendes Meisterwerk der Vielschichtigkeit: Nuancen von eingelegten Kirschen, Brombeerkonfitüre, Minze, Kakaobohnen und feinem Leder steigen empor. Am Gaumen offenbart sich eine spektakuläre Seidigkeit. Die Säure ist perfekt mit dem dichten, aber federleichten Körper verwoben, während das Finale von einer schier endlosen Aromenpräsenz getragen wird. Es ist ein Wein, der nicht durch schiere Kraft beeindruckt, sondern durch seine sublime Eleganz, seine Tiefe und seine noble Zurückhaltung – ein wahrer Aristokrat, der jetzt mit enormem Genuss getrunken werden kann, aber auch noch über Jahrzehnte im Keller reifen darf.

Wein: Gran Reserva 904
Abfüller / Weingut: La Rioja Alta
Anbaugebiet: Rioja
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2015
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
Antonio Galloni: 95/100 Punkte
Wine Spectator: 92/100 Punkte
James Suckling: 97/100 Punkte
Robert Parker: 95/100 Punkte
European Article Number (EAN): 8413529761093
Hersteller: La Rioja Alta S.A., Avenida de Vizcaya 8, E-26200 Haro ( La Rioja )
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Gran Reserva 904 La Rioja Alta 2015"
2020
Viña Ardanza Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Ardanza Reserva La Rioja Alta 2020
27,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Milmanda - Conca de Barbera | Miguel Torres Weißwein Milmanda - Conca de Barbera Miguel Torres 2021
54,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016
43,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Transnocho Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein Transnocho Reserva Remirez de Ganuza 2019
100,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016 Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016
67,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Meunier, La Grosse Pierre, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Meunier Extra Brut...
111,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Noir, La Perthe, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Noir Extra Brut 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Huré Frères - Inspiration Brut - Weisswein Huré Frères Inspiration Brut 2010
103,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
0.38L
BIO
Le Petit - Manincor - Weisswein Le Petit Manincor 2021 | 0,375 Liter
55,29 € *
Inhalt 0.375 Liter (147,44 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Tonsur - Pranzegg - Weisswein Tonsur Pranzegg 2025
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Côte Rôtie Les Binardes AOC - Maison Stephan - Rotwein Côte Rôtie Les Binardes AOC Maison Stephan 2019
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Tarlant - Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou, Saint Agnan AOC - Rotwein Tarlant Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou,...
102,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (137,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
1.50L
BIO
Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Rotwein Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
le Chevalier, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein le Chevalier, Côtes de Bourg AOC Château Falfas...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC - Quinta da Lomba - Niepoort - Rotwein Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC...
125,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (167,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2016
77,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Castel Campan IGT - Manincor - Rotwein Castel Campan IGT Manincor 2019
81,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
86,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (115,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
El Escolladero - Artuke - Rotwein El Escolladero Artuke 2021
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Fausoni, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Fausoni, Barbaresco DOCG Sottimano 2019
68,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
La Solana dels Marges - Portal del Priorat - Rotwein La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019
95,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (127,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
1.50L
BIO
Mason di Mason DOC - Manincor - Rotwein Mason di Mason DOC Manincor 2019 | 1,5 Liter
154,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (103,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Basarin, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Basarin, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
ab 78,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (104,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein CMC LOT.1, Conti Marone Cinzano, Brunello di...
169,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (226,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Felix Callejo - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo Felix Callejo 2016
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Felix Callejo, Reserva de la Familia - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo, Reserva de la Familia Felix...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2019
82,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (110,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
1.50L
Gran Callejo, Gran Reserva - Felix Callejo - Rotwein Gran Callejo, Gran Reserva Felix Callejo 2018 |...
166,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
La Poza de Ballesteros - Artadi - Rotwein La Poza de Ballesteros Artadi 2021
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
San Lazaro - Artadi - Rotwein San Lazaro Artadi 2021
110,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (147,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Abrí Las Alas - I Opened My Wings - Valdemonjas - Rotwein Abrí Las Alas - I Opened My Wings Valdemonjas 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva...
ab 112,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (150,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Currá, Barbaresco DOCG - Sottimano - Rotwein Currá, Barbaresco DOCG Sottimano 2021
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020 kunst.stück Lagrein Riserva Kellerei Kaltern 2020
ab 67,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb