Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

12 Filari DOC Monreale Bianco Case Alte 2025 BIO

12 Filari DOC Monreale Bianco - Case Alte - Weißwein
16,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD109245
  • 22,65 €/Liter
  • 16,99 €/Flasche(n)

Case Alte 12 Filari DOC Monreale Bianco – Sizilianische Eleganz und die Renaissance des Catarratto

Im bergigen Hinterland von Palermo, genauer gesagt in den sanften Hügeln von Camporeale, liegt das kleine, familiengeführte Weingut Case Alte. Hier, wo der kühle Wind vom Tyrrhenischen Meer auf die kalkreichen Böden Siziliens trifft, betreibt die Familie Vaccaro Weinbau mit einer fast schon handwerklichen Hingabe. Die Appellation DOC Monreale ist unter Kennern ein echter Geheimtipp für Weißweine, die so gar nicht dem klischeehaften Bild von schweren, alkoholreichen Gewächsen des Südens entsprechen. Dank der kühlen Höhenlagen auf rund 500 Metern über dem Meeresspiegel und der konsequent biologischen Bewirtschaftung gelingt es Case Alte, Weine von stupender Frische, mineralischer Präzision und tiefem Herkunftscharakter zu erzeugen.

Das Herzstück dieser Abfüllung ist die autochthone Rebsorte Catarratto, genauer gesagt die besonders edle Spielart Catarratto Extra Lucido. Einst oft unterschätzt, zeigt diese Sorte auf den mineralischen Böden von Camporeale ihre wahre, aristokratische Klasse. Catarratto bringt von Natur aus eine feine, lebendige Säurestruktur und eine faszinierende Aromenvielfalt mit. Die Trauben profitieren enorm von den extremen Temperaturunterschieden zwischen heißen Tagen und kühlen Nächten. Dies verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Spannung und sorgt dafür, dass die reife Frucht stets von einer animierenden Saftigkeit balanciert wird.

Der Name des Weines, 12 Filari, erinnert an die namensgebenden zwölf Rebenzeilen, mit denen die Erfolgsgeschichte dieses charakterstarken Weißweins einst begann. Im Keller wird das Lesegut mit äußerster Vorsicht behandelt. Nach einer schonenden Pressung erfolgt die temperaturgesteuerte Gärung im Edelstahltank, um die pure, glasklare Frucht zu bewahren. Um dem Wein zusätzliche Komplexität, Struktur und einen eleganten Schmelz zu verleihen, reift er für mehrere Monate auf der Feinhefe (Sur Lie). Diese handwerkliche Präzision im Ausbau sorgt für eine wunderbare Balance zwischen cremiger Textur und vibrierender Frische.

Im Glas präsentiert sich dieser Jahrgang in einem strahlenden Strohgelb mit zarten grünlichen Reflexen. Das hochkomplexe Bouquet verzaubert sofort mit Noten von knackigem grünem Apfel, reifem Weinbergspfirsich und frischen Zitrusblüten, elegant unterlegt von wilden mediterranen Kräutern wie Fenchel und Salbei. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein druckvoll, präzise und ungemein animierend. Die feinnervige Säure ist perfekt in den dichten Körper integriert und mündet in ein langes, von einer feinen Salzigkeit getragenes Finale. Ein faszinierender Speisenbegleiter zu gegrilltem Fisch, hellem Fleisch oder Pasta mit Meeresfrüchten, der die maritime Frische Siziliens auf spektakuläre Weise ins Glas bringt.

Wein: 12 Filari DOC Monreale Bianco
Abfüller / Weingut: Case Alte
Anbaugebiet: Sizilien
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Case Alte, Contrada Macellarotto, I-90043 Contrada Macellarotto
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 298 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: 1,0 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "12 Filari DOC Monreale Bianco Case Alte 2025"
2023
BIO
12 Volts - Geschenkpackung | 4 Kilos Vinicola Rotwein 12 Volts 4 Kilos Vinicola 2023
23,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup Bonne Pioche Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken | Weingut Christian Bamberger Weißwein Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Christian...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
CinqueCampi, Rosso Frizzante, Emilia Lambrusco IGT - Cinque Campi - Rotwein Rosso Frizzante CinqueCampi Cinque Campi 2023
15,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
semicolon Riesling - Nikolaihof - Weisswein semicolon Riesling Nikolaihof 2022
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge, Altitude AOP - Boris Champy - Rotwein Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge Altitude...
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauer Burgunder Réserve - Kühling-Gillot - Weisswein Grauer Burgunder Réserve Kühling-Gillot 2025
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling vom blauen Schiefer - Clemens Busch - Weisswein Riesling vom blauen Schiefer Clemens Busch 2024
24,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Sauvignon Blanc Kalk & Kreide Tement 2025
19,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Bianco di Mortilli DOC Monreale - Case Alte - Weisswein Bianco di Mortilli DOC Monreale Case Alte 2022
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge, Altitude AOP - Boris Champy - Rotwein Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge,...
33,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge, Bignon 421 AOP - Boris Champy - Rotwein Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune rouge, Bignon...
38,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ehrenhausen Sauvignon Blanc Zeitspiel 3 Spätfüllung - Tement - Weisswein Ehrenhausen Sauvignon Blanc Zeitspiel 3...
ab 24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Nackenheim Riesling trocken VDP Erste Lage - Kühling-Gillot - Weisswein Nackenheim Riesling trocken VDP Erste Lage...
25,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Rouge, Clou 377 AOP - Boris Champy - Rotwein Bourgogne Hautes-Côtes de Beaune Rouge, Clou...
ab 40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
L´Estaca - Trossos del Priorat - Rotwein L´Estaca Trossos del Priorat 2018
20,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder & Chardonnay Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Weissburgunder & Chardonnay Aufwind Thomas...
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Rosé | E. Guigal Rosewein Côtes du Rhône Rosé E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025 Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025 Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Goruli Mtsvane - Château Mukhrani - Weisswein Goruli Mtsvane Château Mukhrani 2024
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Blaufränkisch Creitzer Reserve - Weingut Gesellmann - Rotwein Blaufränkisch Creitzer Reserve Weingut...
24,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blanc de Noir trocken Manz 2025 Blanc de Noir trocken Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025 Le Blanc Il Disperato Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025 Rosé de Noir La Sdraio Buglioni 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut Mohr-Gutting 2024 Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut...
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Weißburgunder trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Weißburgunder trocken Weingut Dr. Loosen 2025
9,50 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof Stahl 2025 Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof...
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) | Albano Carrisi Rotwein Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) Albano...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Gabriella Buglioni 2025 Lugana Gabriella Buglioni 2025
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oceânico Arinto dos Acores (AZOREN) Herdade do Rocim 2023 Oceânico Arinto dos Acores (AZOREN) Herdade do...
22,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chenin Blanc Wild Ferment - Delheim - Weisswein Chenin Blanc Wild Ferment Delheim 2024
16,02 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,36 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Qvevri White - Château Mukhrani - Weisswein Qvevri White Château Mukhrani 2019
33,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Negroamaro Albano Carrisi 2025 Negroamaro Albano Carrisi 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera d´Asti Ca di Pian | La Spinetta Rotwein Barbera d'Asti Ca di Pian La Spinetta 2023
ab 17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Chenin Blanc David & Nadia Weisswein Chenin Blanc David & Nadia 2021
35,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb