Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin Villa Maria 2025

Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin - Villa Maria - Weißwein
9,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (13,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD93074
  • 13,27 €/Liter
  • 9,95 €/Flasche(n)

Villa Maria Private Bin Sauvignon Blanc – DIE Benchmark aus Marlborough

Erleben Sie den Inbegriff neuseeländischer Frische: Der Villa Maria Private Bin Sauvignon Blanc überzeugt mit intensiv-fruchtiger Aromatik, knackiger Säure und brillanter Balance. Nicht ohne Grund gilt diese Abfüllung weltweit als absoluter Referenzwein für Marlborough.


Highlights auf einen Blick

  • Herkunft: Marlborough, Neuseeland (Blend aus Wairau Valley & Awatere Valley)
  • Geschmacksprofil: Trocken, spritzig & hochgradig aromatisch
  • Aromen: Passionsfrucht, Stachelbeere, Kaffir-Limette, frisches Lemongras und feine Kräuternoten
  • Prämierung: 90 Punkte von James Suckling & Goldmedaillen in Neuseeland
  • Verschluss: Praktischer Stelvin-Schraubverschluss für maximale Frische

Sensorik & Geschmacksprofil

Im Glas strahlend, helles Strohgelb mit grünstichigen Reflexen. Bereits beim Einschenken entfaltet sich ein ausdrucksstarkes Bukett von frischem Zitronengras, reifer Passionsfrucht, Grapefruit und knackigen Stachelbeeren, unterlegt von einer dezenten Kräuterwürze.

Am Gaumen präsentiert sich der Sauvignon Blanc extrem fokussiert, saftig und belebend. Die präzise eingebundene Säure sorgt für einen animierenden Trinkfluss, während der kühle Feinhfeausbau dem Wein die nötige Textur und Schmelz verleiht. Der Abgang ist langanhaltend, von feinen Zitruszesten geprägt und angenehm erfrischend.

Herkunft & Terroir

Das Geheimnis der unverwechselbaren Komplexität des Private Bin liegt in der gezielten Assemblage zweier herausragender Subregionen Marlboroughs:

  • Awatere Valley: Die kühleren, windunterworfenen Lagen steuern die knackige Struktur, Salzigkeit und feine Kräuternoten wie Lemongras und grüne Paprika bei.
  • Wairau Valley: Die wärmeren Böden sorgen für die intensive Tropenfrucht, Reife und Fülle im Mittelgaumen.

Speiseempfehlung

Der Villa Maria Sauvignon Blanc ist ein hervorragender Aperitif und ein vielseitiger Speisenbegleiter:

  • Frische Meeresfrüchte (Austern, Garnelen, Miesmuscheln)
  • Gedämpfter oder gegrillter Fisch mit Zitronen-Kräuter-Butter
  • Sommerliche Salate mit Ziegenkäse, Avocado oder Feta
  • Asiatische Gerichte wie Pad Thai, Sushi oder leichtes Thai-Curry
Wein: Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin
Abfüller / Weingut: Villa Maria
Anbaugebiet: Neuseeland
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 9414416305528
Hersteller: Weinland Ariane Abayan GmbH & Co. KG, Erikastraße 67, D-20251 Hamburg
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 297 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: 1,2 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin Villa Maria 2025"
2025
8 %
Sauvignon Blanc Mount Riley 2025 Sauvignon Blanc Mount Riley 2025
8,23 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Wairau Valley Villa Maria Weisswein Sauvignon Blanc Wairau Valley Villa Maria 2025
19,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Cellar Selection Sauvignon Blanc Sileni Estates Weisswein Cellar Selection Sauvignon Blanc Sileni Estates...
12,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025 Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Marlborough Ridge Sauvignon Blanc Giesen Wine Group 2024 | 6Fl. Marlborough Ridge Sauvignon Blanc Giesen Wine...
11,39 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (68,34 € )
In den Warenkorb
2025
Private Bin Chardonnay Villa Maria Weisswein Private Bin Chardonnay Villa Maria 2025
13,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Cellar Selection Pinot Noir Sileni Estates Rotwein Cellar Selection Pinot Noir Sileni Estates 2024
13,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Marlborough - Babich Wines - Weisswein Sauvignon Blanc Marlborough Babich Wines 2025
13,55 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025 Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025
ab 13,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022 Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022
15,77 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,03 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023 Chardonnay Mineral Oliver Zeter 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Koonunga Hill Chardonnay Penfolds Weisswein Koonunga Hill Chardonnay Penfolds 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Vet Rooi Olifant | Markus Schneider Rotwein Rooi Olifant Red Blend Markus Schneider 2022
ab 19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Liebfraumilch | Weingut Hammel & Cie Weißwein Liebfraumilch Weingut Hammel & Cie 2025
ab 6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Hensel & Gretel Rot | Markus Schneider & Thomas Hensel Rotwein Hensel & Gretel Rot Markus Schneider & Thomas...
ab 13,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Weingut Paul Achs - Weisswein Chardonnay Weingut Paul Achs 2024
16,16 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,55 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rock Me Amadeus Sauvignon Blanc & Grüner Veltliner Weingut Hammel & Cie 2025 Rock Me Amadeus Sauvignon Blanc & Grüner...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Sauvage GB - Weingut Georg Breuer - Weisswein Riesling Sauvage GB Weingut Georg Breuer 2024
12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
22 %
Zolla Susumaniello Farnese Fantini Rotwein Zolla Susumaniello Farnese Fantini 2021
6,20 € * 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Terre Siciliane Angimbé Cusumano 2024 Terre Siciliane Angimbé Cusumano 2024
ab 10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Sauvignon Blanc Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Philia Sauvignon Blanc Villa Wolf / Loosen 2024 Philia Sauvignon Blanc Villa Wolf / Loosen 2024
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
32 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2022
9,50 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux AOC 2022 Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
8 %
Brut Seleccion Villa Conchi Weisswein Brut Seleccion Villa Conchi
10,48 € * 11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Grüner Veltliner Federspiel Kalmuck Weingut Gritsch Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Kalmuck Weingut FJ...
12,69 € * 13,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025 Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025
11,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
21 %
Cote Des Roses Sauvignon Blanc Gérard Bertrand Weisswein Cote Des Roses Sauvignon Blanc Gérard Bertrand...
8,20 € * 10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
19 %
Riesling Trocken Sl Schloss Lieser Weisswein Riesling Trocken Sl Schloss Lieser 2023
10,50 € * 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Constantia Buitenverwachting Weisswein Sauvignon Blanc Constantia Buitenverwachting 2025
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Southern Right Sauvignon Blanc Hamilton Russell Vineyards Weisswein Southern Right Sauvignon Blanc Hamilton Russell...
15,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Cape Of Good Hope Altima Sauvignon Blanc Cape of Good Hope Weisswein Cape Of Good Hope Altima Sauvignon Blanc Cape...
14,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Lievland Cabernet Sauvignon Lievland Rotwein Lievland Cabernet Sauvignon Lievland 2023
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
10 %
Terroir Series Malbec Kaiken / Discover Wines Rotwein Terroir Series Malbec Kaiken / Discover Wines 2021
8,10 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Taylors Pass Single Vineyard Chardonnay Villa Maria Weisswein Taylors Pass Single Vineyard Chardonnay Villa...
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Wairau Valley Villa Maria Weisswein Sauvignon Blanc Wairau Valley Villa Maria 2025
19,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Sauvignon Blanc Mount Riley 2025 Sauvignon Blanc Mount Riley 2025
8,23 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder trocken III Freunde 2024 Grauburgunder trocken III Freunde 2024
ab 9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
32 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 25,95 € * 37,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder trocken Fritz Haag 2025 Weißburgunder trocken Fritz Haag 2025
12,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025 Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025
11,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
hole in the water Sauvignon Blanc Konrad Wines 2024 hole in the water Sauvignon Blanc Konrad Wines...
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Marlborough - Babich Wines - Weisswein Sauvignon Blanc Marlborough Babich Wines 2025
13,55 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken Fritz Haag 2025 Riesling trocken Fritz Haag 2025
ab 11,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,73 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb Fritz Haag 2025 Riesling feinherb Fritz Haag 2025
11,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,73 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken | Weingut Christian Bamberger Weißwein Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Christian...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
LIL´ KRA XXIII, Komet Rosso IGT - Alois Lageder - Rotwein Komet Rosso LIL´ KRA XXIII Alois Lageder 2023
29,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Felix Callejo, Reserva de la Familia - Felix Callejo - Rotwein Felix Callejo, Reserva de la Familia Felix...
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chenin Blanc & Sauvignon Blanc Oliver Zeter 2025 Chenin Blanc & Sauvignon Blanc Oliver Zeter 2025
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger Mirabellengold Manufaktur Jörg Geiger
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
GREY Markus Schneider 2025 GREY Markus Schneider 2025
ab 9,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vouvray Brut Troglodyte Vignoble Alain Robert Vouvray Brut Troglodyte Vignoble Alain Robert
16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine Pierre Clavel 2022 Coteaux du Languedoc "Copa Santa" Domaine...
ab 19,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Manon Côtes de Provence Rosé Famille Ravoire 2025 Manon Côtes de Provence Rosé Famille Ravoire 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut Mohr-Gutting 2024 Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut...
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay Vineyards Weisswein False Bay Windswept Sauvignon Blanc False Bay...
6,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025 Juliusspital Silvaner trocken Juliusspital 2025
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
46 %
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
75,00 € * 139,95 € *
Inhalt 3 Liter (25,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royal Brut Rosé Ackerman Royal Brut Rosé Ackerman
18,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
10 %
Rosé trocken III Freunde 2025 Rosé trocken III Freunde 2025
ab 8,80 € * 9,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,73 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Malbec Reserve | Kaiken / Discover Wines Rotwein Malbec Kaiken / Discover Wines 2023
ab 8,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
31 %
1.50L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
55,00 € * 79,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (36,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb