Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

448 Bianco Dolomiti IGT Cantina Girlan 2024

448 Bianco Dolomiti IGT - Cantina Girlan - Weißwein
10,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (14,60 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD74075
  • 14,60 €/Liter
  • 10,95 €/Flasche(n)

Cantina Girlan 448 Bianco Dolomiti IGT – Ein lebendiges Weißwein-Cuvée aus den Höhenzügen Südtirols

Südtirol fasziniert durch das faszinierende Zusammenspiel von alpiner Frische und mediterraner Wärme. Inmitten dieser malerischen Kulisse, auf den sanften Hügeln des Überetschs, agiert die Kellerei Girlan – ein Traditionsbetrieb, der seit über einem Jahrhundert für kompromisslose Qualität und Herkunftstypizität steht. Der Name dieses feinen Weißweins, das 448 Bianco, ist eine Hommage an die historische Meereshöhe des Weinguts, die auf genau 448 Metern liegt. Hier, wo kühle Fallwinde der Dolomiten auf die sonnenverwöhnte Wärme des Tals treffen, entsteht ein Wein, der die vitale Energie und die mineralische Eleganz dieser einzigartigen Region im Norden Italiens perfekt einfängt.

Dieses meisterhaft abgestimmte Cuvée vereint die besten Eigenschaften dreier Rebsorten, die in den kalkreichen Schotter- und Lehmböden Südtirols ideale Bedingungen vorfinden. Den Ton gibt der Weißburgunder an, der dem Wein sein elegantes Gerüst, eine feine Säurestruktur und noble Nuancen von grünem Apfel schenkt. Ergänzt wird er durch den Chardonnay, der für Schmelz, Körper und reife Aromen von gelbem Steinobst sorgt. Den aromatischen Funken sprüht schließlich der Sauvignon Blanc bei, dessen expressive Noten von Stachelbeere, frischen Kräutern und Holunderblüte das Cuvée unglaublich lebendig machen. Zusammen bilden sie eine harmonische Einheit, bei der keine Rebsorte dominiert, sondern jede die andere perfekt ergänzt.

Im Keller setzt das hochkarätige Team von Cantina Girlan auf äußerste Präzision und schonende Verarbeitung. Die Trauben werden zum optimalen Reifezeitpunkt selektiv von Hand gelesen, sanft gepresst und temperaturkontrolliert im Edelstahltank vergoren. Auf den Ausbau im Holz wird bewusst verzichtet, um die primärfruchtige Frische und den lebendigen Charakter der Trauben unverfälscht zu bewahren. Das feine Hefelager verleiht dem Wein zusätzliche Textur und Tiefe. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich von einer besonders balancierten Seite: Eine harmonische Balance aus animierender Säure und saftigem Schmelz zeigt, wie präzise die Winzer das klimatische Spiel der Saison eingefangen haben.

Im Glas schimmert das Cuvée in einem brillanten Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist eine offene Einladung zum Genießen: Es duftet verlockend nach weißen Blüten, knackigem Pfirsich, Zitrusabrieb und einer dezenten salzigen Note, die an feuchten Kalkstein erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Wein herrlich saftig, mit einem animierenden Trinkfluss und einer eleganten Struktur, die bis in den langanhaltenden, frischen Nachhall hineinträgt. Ein wunderbarer Begleiter zu feinen Antipasti, frischem Fisch, Frühlingsgemüse oder einfach als anspruchsvoller Solist an einem entspannten Abend. Ein authentischer Südtiroler Klassiker, der zeigt, wie viel Trinkspaß handwerkliche Präzision bringen kann.

Wein: 448 Bianco Dolomiti IGT
Abfüller / Weingut: Cantina Girlan
Anbaugebiet: Südtirol
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 8007813106570
Hersteller: Cantina Girlan, San Martin 24, IT-39057 Girlan, Bozen
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: 1,0 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "448 Bianco Dolomiti IGT Cantina Girlan 2024"
2023
BIO
Aphros TEN DOC - Aphros Wine - Weisswein Aphros TEN DOC Aphros Wine 2023
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025 Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025
ab 13,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
30 Wishes Tempranillo Neleman Rotwein 30 Wishes Tempranillo Neleman 2024
9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pratto Ca dei Frati 2023 Pratto Ca dei Frati 2023
ab 17,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chenin Blanc Wild Ferment - Delheim - Weisswein Chenin Blanc Wild Ferment Delheim 2024
16,02 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,36 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Back to Silence Lugana Ottella - Francesco Montresor 2023 Back to Silence Lugana Ottella - Francesco...
29,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Blanc de Blancs Brut Ottella - Francesco Montresor Blanc de Blancs Brut Ottella - Francesco Montresor
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
8 %
Barolo Essenze Terre da Vino Vite Colte Rotwein Barolo Essenze Vite Colte 2019
25,47 € * 27,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Pinot Grigio Unterebner | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Unterebner Kellerei Tramin 2023
26,21 € * 28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Art De Vivre Languedoc Rouge Gérard Bertrand Rotwein Art De Vivre Languedoc Rouge Gérard Bertrand 2021
15,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Art De Vivre Rosé Gérard Bertrand Rosewein Art De Vivre Rosé Gérard Bertrand 2025
15,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Cantina Terlan Weisswein Chardonnay Cantina Terlan 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Santa Digna Reserva Sauvignon Blanc Miguel Torres Weisswein Santa Digna Reserva Sauvignon Blanc Miguel...
8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2025 Weißburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2025
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosenmuskateller lieblich Moscato Rosa d. Venezie - Kellerei Kaltern - Rosewein Rosenmuskateller lieblich Kellerei Kaltern 2025
13,07 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,43 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
23 %
HOT
Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci Piccolomini d'Aragona 2017 Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso Ciacci...
ab 39,99 € * 51,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021 Nero d´Avola Riserva ANTURA Maggio Vini 2021
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Gewürztraminer trocken Weingut Hemer 2024 Gewürztraminer trocken Weingut Hemer 2024
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
T Bianco | Kellerei Tramin Weißwein T Bianco Kellerei Tramin 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Prosecco Spumante Brut Il Fresco Villa Sandi Weißwein Prosecco Spumante Il Fresco Villa Sandi
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay | Alois Lageder Weißwein Chardonnay Alois Lageder 2025
13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Bianco H. Lun Weisswein Pinot Bianco H. Lun 2024
11,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bianco Umbria | Santa Cristina Weißwein Bianco Umbria Santa Cristina 2024
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Cantina Terlan Weisswein Chardonnay Cantina Terlan 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Prosecco Spumante Brut Il Fresco Villa Sandi Weißwein Prosecco Spumante Il Fresco Villa Sandi
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Aphros TEN DOC - Aphros Wine - Weisswein Aphros TEN DOC Aphros Wine 2023
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosa I Frati | Ca dei Frati Rosewein Rosa dei Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Limne Tenuta Roveglia 2025 Lugana Limne Tenuta Roveglia 2025
ab 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
4 %
Chablis Les Grappillages Domaine Laurent Delaunay 2024 Chablis Les Grappillages Domaine Laurent...
19,95 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025 Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025
ab 13,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 Minutes Rosé Pasqua 2025 11 Minutes Rosé Pasqua 2025
ab 11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
15 %
Saboteur Luddite 2021 Saboteur Luddite 2021
ab 22,90 € * 26,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025 Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025
16,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025 Pinot Blanc trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille Quitte Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille...
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
25 %
1.50L
Château Labegorce Zédé | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux...
52,40 € * 69,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
37 %
Micro-Cosme Blanc Sauvignon-Viognier Château de Saint Cosme 2023 Micro-Cosme Blanc Sauvignon-Viognier Château de...
6,30 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chardonnay Gaun | Alois Lageder Weißwein Chardonnay Gaun Alois Lageder 2023
20,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côte Des Roses Rosé Gérard Bertrand Rosewein Côte Des Roses Rosé Gérard Bertrand 2025
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Alamos Chardonnay Nicolas Catena Weisswein Alamos Chardonnay Nicolas Catena 2024
8,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
24 %
Red Moon Sparkling 99.6 Red Moon Red Moon Sparkling 99.6 Red Moon
7,95 € * 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Chablis Vieilles Vignes Domaine Goulley 2022 Chablis Vieilles Vignes Domaine Goulley 2022
28,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grillo ANTURA Maggio Vini 2025 Grillo ANTURA Maggio Vini 2025
7,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025 Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Kesselring 2025 Sauvignon Blanc Weingut Kesselring 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
ADOBE Chardonnay Reserva Emiliana Organic Vineyards 2025 ADOBE Chardonnay Reserva Emiliana Organic...
8,88 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,84 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
ADOBE Sauvignon Blanc Reserva Emiliana Organic Vineyards 2025 ADOBE Sauvignon Blanc Reserva Emiliana Organic...
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Roero Arneis Camestri Marco Porello Weisswein Roero Arneis "Camestri" Marco Porello 2025
ab 8,95 € * 10,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
T Bianco | Kellerei Tramin Weißwein T Bianco Kellerei Tramin 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
HOT
Château Le Reysse Medoc 2018 Château Le Reysse Medoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Prestige Càmaiol 2025 Lugana Prestige Càmaiol 2025
ab 15,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb